Инфаркт миокарда
Скоро будет два года, как я перенёс инфаркт, все это время я принимал тикагрелор, статины, Метопролол, периндоприл, Лизиноприл, аспирин. Нужно - ли по истечении двух лет продолжать приём этих лекарств?
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют обследование : ЭКГ , узи сердца ,холтер , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ; По результатам определиться в необходимости коррекции терапии , но в своем большинстве терапия постоянная;( касаемо тикагрелора обычно ,1-й год после ИМ - 90 мг 2 раза в день, далее 60 мг 2 раза в день неопределенно долго, но здесь все зависит от результатов обследований + Учитывая наличие язвы желудка -осмотр гастроэнтеролога и контроль гастроскопии ;)
Здравствуйте,терапия обычно постоянная. На основании обследований( анализы,экг,узи сердца,расчет сердечно сосудистого риска,хронических заболеваний) врач на очном приеме может скорректировать дозировку и лекарства ,возможно что-то убрать.
Тикагрелор это антиагрегант. Стандартный курс двойной терапии (тикагрелор + аспирин) после инфаркта составляет 12 месяцев . По их истечении врач обычно оценивает риск тромбоза и кровотечений. Если рисков нет, тикагрелор могут отменить, оставив только аспирин . Однако в некоторых случаях (например, после стентирования сложных участков) его могут продлить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда проходит два года после инфаркта миокарда, обычно освежают как минимум ликидный спектр, ЭКГ и УЗИ сердца.
После чего решается вопрос, возможно ли убрать тикагрелол и достаточно будет аспирина, или же нет. Врач на очном приёме считает это по специальным шкалам.
По данным анализа крови определяется, достаточная ли доза статины. Но статины принимаются пожизненно.
Другие препараты также используются неопределённо долго, но возможны коррекции доз или добавление или замена на другие гипотензивные, исходя из жалоб и дневника давления и пульса.