Высокий гомоцестеин
1.5 года назад гинеколог прописал капельницы с железом,как оказалось лишние.Ферритин зашкаливал больше 1000, по истечении времени он снизился, но пока до 400. На фоне этого гомоцестеин повысился и не снижается.Фолиевую кислоту подняли, витамины В в норме, по анализам.Есть туман в голове, как мне кажется усталость ощущается, раньше не было такого.Реагирую очень на погоду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гомоцистеин ниже 15 нг/мл считается нормой. Если имеется рост показателя, то обычно продолжается прием фолиевой кислоты в насыщающих дозах. Фолиевая кислота не токсична и может по показаниям приниматься с целью снижения гомоцистеина 3 мг в сутки.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации. Проблемы с ЖКТ пролечивать, если актуально.
Здравствуйте, Анастасия!Гомоцестеин 25 был год назад, сейчас пересдала 29.Не курю, веду активный образ жизни, спорт.Лишнего веса нет.
На 4 недели обычно понимается ангиовит 5 мг , с контролем В12, В9, гомоцистеина
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели гомоцистеина выше 15мкмоль требуют коррекции
Учитывая нормальные значения витаминов группу В, можно без опасений для организма продолжить прием фолиевой кислоты 3-5мг в сутки
Для уточнения характера ферритина, необходимо сдать еще коэффициент насыщения трансферрина , если еще не сдавали
Здравствуйте, Жумасия. Анализы подкрепила.После приема высоких доз фолиевой анализ В 9 сильно повышался ,делала перерыв, сейчас он в норме, снова пью фолиевую.
Поняла
Изучила анализы
Коэффициент насыщения трансферрина высокий-57% , но не выше 60%, что исключает перегрузку организма железом
Да, это уже 1.5 года после капельниц Был гораздо выше. 88
Он будет медленно снижаться, так как доза была избыточная и он неправильно распределился
Спасибо, просто сейчас показатели железа снизились наконец, а гомоцестеин еще выше стал, это же не нормальные значения
Да, гомоцистеин с Ферритином не связан
Он бывает при дефиците витаминов группы В
Пиридоксин - витамин в6 сдавали ?
Да, в норме все витамины группы в
Тогда только продолжайте прием фолиевой кислоты
Спасибо, за ответ
На здоровье