Заболевание желудка. Онкология

Доброго времени суток ув. доктора. Прошу ознакомиться с текстом и высказать свою позицию и рекомендации. 06.03.2026 вечером почувствовал озноб, боль в мышцах, в пояснице. Симптомы напоминали обычную простуду с последующим повышением температуры. К вечеру начался сильный понос водой, 4-5 раз без каловых масс. К ночи бросило в холод, дрожь, температура 37. Принял ЭНТЕРОФУРИЛ, ПАРАЦЕТАМОЛ. На следующий день симптомы простуды и диарее прошли, и началась сильная боль в эпигастрии. Боль была прям по середине где солнечное сплетение, отдавало в левую сторону ребер. При нажатии на живот боль была ощутимой. Начал принимать омез, маалокс. Положительной динамики за 2 дня особо не было. В день болезненные схватки случались раз 7-10 в день. На 4 день прошел гастроэндоскопию желудка с взятием 3 материалов из желудка на биопсию. Сегодня 7 дней как прошло. Общее самочувствие 8 из 10. Болей в желудке нет. Беспокоит сильное газообразование в желудке последние 4 дня, особенно днем. Сильное газообразование. Будто в животе надувают шар и этот воздух "гуляет" по всем стенкам живота. И иногда ложные позывы в туалет бывают. Результаты обследований приложу. Прошу ознакомиться и дать рекомендации. А также прошу сказать, есть ли риски онкологии и какова ее вероятность? Кроме того, в августе 2025 года прошел дыхательный тест на хелик, на фоне частой диареи, результат был положительный, по итогу прошел также 2 недельный курс лечение антибиотиками (золотой стандарт).

Гастрит, язва
31 год
12 Марта ·Просмотров: 195·Сениор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ЭГДС у вас выявлен атрофический гастрит умеренной активности, что подтверждено гистологически.
Часто причиной атрофии слизистой желудка является хеликобактер. Несмотря на то, что в биопсии не был обнаружен, рекомендую пройти дополнительное обследование на его наличие методами уреазного дыхательного теста или определения антигена в кале (золотой стандарт), так как биопсия часто даёт ложноотрицательный результат.
Также в ходе исследования была выявлена желудочная эктопия в двенадцатиперстной кишке . Оба этих состояния (атрофический гастрит и желудочная эктопия в ДПК) не являются предраковыми, и вероятность развития онкологии на их фоне крайне низка. Они, как правило, развиваются вследствие хронического воспалительного процесса.

Кроме того, у вас диагностирован рефлюкс-эзофагит. В таких случаях крайне важно соблюдать антирефлюксный режим:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, небольшими порциями.
Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Для лечения назначены следующие препараты:
ИПП-например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день в течение 4 недель.
Прокинетики-например, Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
По результатам ЭГДС также описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). "Золотым стандартом" диагностики ГПОД является рентгенография пищевода и желудка с бариевой взвесью. Для определения степени ГПОД следует отметить, что грыжи 1-2 степени в большинстве случаев лечатся амбулаторно. Только большие и гигантские грыжи требуют оперативного вмешательства.

По поводу вашей кишечной симптоматики, пожалуйста, уточните: вы указали, что в августе 2025 года вы сдавали уреазный дыхательный тест по поводу диареи? Был выявлен хеликобактер и проводилось лечение с двумя антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сениор
Клиент

Анжела доброе утро!
Да, лечение хелика в августе 2025 года проходила двумя антибиотиками.

Доброе утро! Диарея и высокое газообразование являются преимущественно кишечными симптомами. Рекомендуется дообследование со стороны кишечника для исключения органической патологии.
-Для исключения СИБР (синдрома избыточного бактериального роста)
Дыхательный водородно-метановый тест.
Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком.
-Фекальный кальпротектин: При высоких значениях показана колоноскопия.
-Кал на простейшие и яйца глист: Методом Parasep, трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь: Иммунохимическим методом.

В данный момент для облегчения симптомов рекомендую:
Тримедат: 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 4 недель.
Эспумизан: По 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 4 недели.
Диета С пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

Что касается атрофии и желудочной эктопии в ДПК они требуют ежегодного контроля по ЭГДС с биопсией по методу OLGA. Также для выявления хеликобактера рекомендуется ежегодный уреазный дыхательный тест или анализ на антиген в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сениор
Клиент

Спасибо большое. Успокоили.

Выздоравливайте 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гастроскопии и биопсии признаков онкологического процесса не выявлено. Дисплазии и кишечной метаплазии нет, а именно эти изменения считаются предраковыми. Helicobacter pylori в биоптатах также не обнаружен, поэтому на данный момент признаков активной инфекции нет.
Основное изменение - хронический гастрит с умеренной атрофией желез (OLGA II). Такая стадия считается умеренным риском, но не предраковым состоянием. При отсутствии метаплазии и дисплазии вероятность рака желудка в вмолодом возрасте крайне низкая. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение и контрольную гастроскопию примерно раз в 2-3 года.
Газообразование после эпизода диареи чаще всего связано с раздражением кишечника после инфекции и изменением моторики, а не с патологией желудка. Обычно состояние постепенно нормализуется. В таких ситуациях часто используют итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день до еды 3-4 недели и симетикон 80-125 мг 3 раза в день после еды 10-14 дней.
Эпизод с ознобом, температурой и водянистой диареей чаще соответствует острой кишечной инфекции, после которой нередко остаются временные симптомы вздутия и урчания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатм ФГДС и гитстологии ничего критичного не опмсывают. Атрофия не является предонкологией, как могут утверждать некоторые интернет источники. Предонкологическим изменением является дисплазия на фоне метаплазии желудка. Ни того ни другого не обнаружено.
С учетом довольно неплохой картины на ФГДС боли в эпигастрии можно расценивать, как проявление функциональной диспепсии после перенесенной инфекции (скорее всего кишечной). Также могут наблюдаться остаточные явления в текчении 1-2 недель после заболевания со стороны кишечника.
Если симптормы будут беспокоить дольше, то рекомендуется сдача кала на фенкальный кальпротектин с целью исключения избыточного роста условно-патогенных бактерий в кишечнике.

На данный момент можно принимать
- Мотилегаз - по 1 капсуле, 3 раза в день, курсом на 2 недели (от вздутия)
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в длень, 2 недели (от болей и спазмов)