Биопсия ФГДС, анемия
Здравствуйте, более 10 лет страдаю анемией, началась после 3 родов. Препараты железа, включая капельницы, приносят только временное облегчение. Потом ситуация возвращается, даже с ухудшением. В рамках исследований делала ФГДС с биопсией. Помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии. Есть реакция на глютен. Вопросы которые интересуют - могут ли описанные повреждения в луковице 12ти перстной кишки влиять на усвоение железа? И в чем может быть причина описанного воспалительного процесса?
Татьяна, здравствуйте! По биопсии целиакия исключена, имеются косвенные признаки воспаления слизистой 12-перстной кишки, с учетом железодефицита и микроскопической картины можно подозревать хеликобактерную инфекцию. Обследовались ли на нее?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Да, обследовалась. Делала 13-м уреазный тест результат 0.9, - меньше 4 написано отрицательно. А какие еще могут быть причины такого воспаления?
Татьяна, воспаление могло быть спровоцировано от банального-стресс, погрешности в приеме пищи при исключении хеликобактерной инфекции
Дарья Андреевна,
Дарья Андреевна, здравствуйте. Еще один вопрос, скажите пожалуйста, то есть это не то, в чем может быть причина длительного железодефицита? Я правильно поняла?
Татьяна, менструации прекратились? Со стороны гинекологии нет отклонений (миома и тд)?
Дарья Андреевна, не прекратились. Есть сейчас подозрения на эндометриоз
Принятый ответ
Вот как раз это и может быть причиной длительного железодефицита, очень частая причина среди женщин, поэтому сразу уточнила по этой части
Дарья Андреевна, просто странно, потому что раньше вроде как никогда не диагностировали, а проблема давно. Поняла, спасибо