ИПП и изжога

Добрый день! Год как я познакомилась с изжогой. В начале была только перед сном,в лежачем положении. Позже стала начинаться днем, спасал гастал,маалокс. Пол года назад стала пить омез,по 1т утром. Неделю пью и хватает на 2-3 недели. Сейчас же, последние 2 месяца если не выпью омез,то даже сутки уже не получится без него,особенно перед сном усиливается так,что невозможно лежать. ФГДС никогда не делала и хотелось бы без него обойтись,если это реально. Сейчас решила перейти на ноль-пазу и еще добавить хофитол. Подскажите, сколько можно употреблять ИПП без вреда для гемоглобина? И может стоит ли еще что-то добавить ? Понимаю,что ФГДС не избежать,но хотелось бы попробовать другие методы…

30 лет
13 Марта ·Просмотров: 285·Лия

Здравствуйте,Лия!Исходя из Ваших симптомов у Вас высокая вероятность ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), что необходимо подтвердить с помощью ЭГДС.
При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Пищевод не приспособлен к такой агрессивной среде, что вызывает раздражение и проявляется схожей с Вашей симптоматикой.
В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также назначаются препараты:

Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день в течение 4 недель.
Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.

За отзыв и за принятый ответ буду благодарна)

Анжела Кареновна, добрый день и спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, можно ли ноль-пазу или рабепразол пить не ежедневно, а например , через день. Или нужно обязательно пропить курсом?

ИПП такие как нольпаза или рабепразол, рекомендуется принимать курсом длительностью 4 недели вместе с прокинетиками для достижения положительного результата.