Маловесный плод к сроку гестации
Расшифруйте узи , пожалуйста 🙏 за два дня прибавка в весе плода 60 г , почти 1600 получается , срок 32,3 , последние узи прикрепляю Отправляли на госпитализацию, когда сделали узи и ктг , и отправили домой , сказали что все в пределах нормы и нужно только динамическое наблюдение . Может можно что-то пропить дополнительно ? Питаюсь вроде нормально , может правда все таки чего-то не хватает , смеси какие нибудь или что-то такое .
Принятый ответ
Добрый день, Ксения, не стоит переживать. Задержки роста плода по данным УЗИ фотометрии плода не вижу, возможно просто плод малый к сроку, никакого лечения данное состояние не требует, возможно фенотипически ваш малыш не слишком крупный(если мама с папой невысокие и некрупные, то это закономерно), рекомендую динамическое наблюдение, провести УЗИ фетометрию плода нераньше чем через 14 дней. Также советую вам высокобелковое питание.
Спасибо , да я 2900 родилась , муж тоже меньше 3кг , недоношенный
Да и сейчас я маленькая 159 и вес до беременности 49 кг
Да, я увидела ваши параметры в прикрепленных документах, поэтому и затронула эту тему.
Сказали через неделю сделать доплер снова 🤔
Не стоит переживать, по законам природы здесь все закономерно!
Ну и ктг раз в 3-5 дней
Да, повторите доплерометрию через неделю, а фетометрию через 14 дней!
Благодарю, спасибо , успокоили
Да, все верно!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Доброго времени суток, Ксения!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.
Действительно, ничего страшного в предоставленной вами информации не вижу, тут требуется только динамическое наблюдение за фетометриескими параметрами плода и состоянии в целом. На данный момент переживать не о чем, ничего страшного у вас нет, каждый малыш индивидуален и тут надо учитывать множество факторов.
Благодарю! Пропить дополнительно помимо витаминов что-то стоит ?
Сейчас пью : омегу , фемибион 2 , йодомарин , фолиевую , д3
Из таблеток Ферретаб и эутирокс
Нет, ни количество еды, ни поливитамины достоверно не повлияют на это . Ешьте как обычно . Поливитамины тоже принимайте как и пили, согласно триместру. Побольше гуляйте- дышите свежим воздухом.
Благодарю
На здоровье. Буду рада отзыву, если не сложно =)
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, вес и рост малыша зависят от того, какие родились родители , какие они сейчас. Согласно прикрепленным файлам, по некоторым показателям, малыш менее 5 процентиля- это уже задержка внутриутробного развития. Так как нарушения кровотока нет, требуются только контроль ктг 1 раз в 7-10 дней и контроль узи 1 раз в 10-14 дней.
Дополнительно можно заменить прием пищи белковой смесью для беременных и кормящих, например, фемилак/нутрилак и т д
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По представленным УЗИ серьёзных нарушений не описано. Кровотоки по допплеру нормальные, сердцебиение и количество вод в норме и это самые важные показатели. Вес плода ~ 1530–1590 г на сроке 31–32 недели действительно может быть немного ниже среднего, но при нормальном кровотоке это чаще вариант конституционально небольшого ребёнка, а не патология. Прибавка около 60 г за 2 дня как раз укладывается в нормальную динамику. В таких ситуациях лечение обычно не требуется куда важнее динамическое наблюдение: контроль УЗИ и допплера каждые 1–2 недели, КТГ. Дополнительно можно только общие меры: полноценное питание с достаточным белком (мясо, рыба, яйца, молочные продукты), хороший сон, прогулки. Специальные смеси или препараты обычно не нужны, если анализы и кровоток нормальные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования в целом нет ничего критичного и все показатели укладываются в норму.
Вес чуть снижен но на фоне нормальных кровотоков речи о задержки развития нет, вероятно это лишь конституционная особенность малыша и не более.
В таком случае придерживаются наблюдательной тактики контроль фетометрии и доплера в динамике, и соблюдение высокобелковой диеты.