Поддерживающая терапия после химиотерапии
Добрый день! Прошу вашей помощи, у мамы выявили рак МЖ, врач назначил химиотерапию в составе (доцентаксел, карбоплатин, трастузумаб, пертузумаб). Во время первого курса на препарат трастузумаб случился судорожный приступ и в больнице выдали апрепитант. Первый курс сейчас закончен, но сохраняется тошнота и слабость. Прошу подсказать: 1. Сначала кололи дексаметазон буфус (8мг на протяжении 4 дней), после отмены случился возврат сильной тошноты. Сколько дней и в каких дозах можно колоть препарат дексаметазон буфус? 2. Апрепитант можно принимать только во время курса химии? (1 день - 125 мг, далее по 80) или также можно и в промежутках? 3. Какие еще есть варианты препаратов, чтобы побороть тошноту (не Церукал!)
Здравствуйте.
1. Дексаметазон обычно колют до 3-4 дней, затем его дозировку снижают и отменяют.
2. Апрепитант применяют только во время курса химиотерапии.
3. Обсудите с вашим лечащим врачом назначение ондасетрона.