Катаральный эзофагит. Эриматозная гастропатия. Дуэдено-гастральный рефлюкс желчи.
Здравствуйте. Прошла обследование у гастроэнтеролога в больнице. Сказал нужно не много полечиться. Отправил к терапевту. Терапевт лечение не назначила, сказала лечить не чего. Но меня беспокоят переодические боли в левом подреберье, изжога и бывает как комок к груди, но редко в основном когда чувствую изжогу. Еще загиб в желчном есть, но он с детства. Исследование могу прикрепить.
Здравсвуйте. В целом по гастроскопии есть незначительное воспаление в пищеводе и желудке . Данная картина по желудку может наблюдаться при наличии бактерии Хеликобактер пилори , проверялись ли вы на нее когда то ?
Что касается жалоб на изжогу, помог в груди может бы быть при заброса кислоты из желудка в пищевод .
В таких случаях мы рекомендуем пройти терапию, обычно рекомендуется прием :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
Это все поможет убрать забросы кислоты из желудка в пищевод.
Про хилактор врач ничего не сказал. До этого делала в 2020 году последний раз Фгдс хилактор не был обнаружен. Ставили рефлюксный эзофагит.
Можно ли подлечиться от хилактори? Помню, что раньше пила антиботик и Денол. После этого желудок не беспокоил
Анализ на Хеликобактер во время гастроскопии малоифнормативен. Мы не может опираться на него.
Золотым стандартом определения Хеликобактер является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазнный тест .
Сдавать на фоне отсутвия приема ИПП(омепразол, нексиум и т д ) в течение 2 недель.
Назначаете антибиотиков возможно только при положительном результате .
Поняла. Спасибо за ответ. Попробую попить нексиум и прокинетики.
Принятый ответ
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают покраснение слизистой нижней трети пищевода, что характерно для воспаления(эзофагита). Подобное происходит при забросе кислого содержимого желудка в нейтральный пищевод, что раздражает его слизистую и вызывает воспаление, это может проявляться изжогой и ощущением кома в горле. Слизистая желудка отечна с очаги покраснения, что так же характерно для поверностого воспаления слизистой. Есть заброс желчи(дуоден-гастральный рефлюкс), небольшое кол-во может в норме забрасываться, особенно при длительном голодании.
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на хеликобатер пилори, можно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или сдать с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат положительный, то необходимо проведение эрадикационной терапии для выведения инфекции.
Рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера. Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить воспаление.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели. Обволакивающий препарат, защищает слищистую и помогает ей восстановиться.
Рабепрозол и альмагель лучше начинать принимать после анализа на хеликобатер.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо. Сдам анализ обязательно. Но пока попробую ваше лечение.