Консультация невролога /

ВСД. Астенический синдром — вопрос №417801

Ребёнок 16 лет. В течении недели сильные головные боли. Обезболивающие практически не помогают, только ненадолго боль притихает. Анализы на гормоны в норме, узи щитовидка в норме, ЭКГ без нарушений. Давление низкое 100/63,ночью бывает 95/53. Врач поставил диагноз ВСД астенический синдром. Назначил терапию( прилагаю файл с назначениями). Справку закрыл, сказал можно на занятия ходить, но боль головная, особенно по утрам, невыносимая. Что нам делать дальше, сколько может длится эта боль, как нам её снимать? И сколько может продлится данное состояние?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Уздс сосудов шеи и головы не делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, нет,назначено на 17 февраля. раньше никак, везде очереди

Невролог, Детский невролог
Похоже на проявления повышенного внутричерепного давления, уздс лучше сделать . Препараты назначены грамотно, можно начать принимать; вместо пантогама лучше пирацетам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по лечению всё правильно, настойка элеутерококка повышает АД, парацетамол при болях, физическая активность. Это совершенно правильные рекомендации при ВСД.
Скажите, а головная боль всегда при сниженном АД. И опишите более подробно головную боль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ранее пониженного давления не замечали. боли не беспокоили. Сейчас боль интенсивная,пульсирующая в висках. глаза болят когда в сторону смотрит.
Невролог, Терапевт
Похоже на проявление внутричерепного давления, нужно сделать мрт головного мозга , УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог
Здравствуйте. Какие обезболивающие пробовали?
Давление всегда было низким или недавно обратили внимание? Головная боль какая по характеру - сжимает, распирает, пульсирует? От движений головы зависят боли? Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ранее пониженного давления не замечали. боли не беспокоили. Сейчас боль интенсивная,пульсирующая в висках. глаза болят когда в сторону смотрит. пробовали аскофен(немного боль утихает) седалгин +но-шпа( помогает лучше всего) нурофен в капсулах,цитрамон,анальгин- почти никаких изменений. состояние становится лучше,когда получается поднять давление хотя бы до 108.это она пьет кофе,ест шоколад. Элеутерококк значительно вчера поднял давление,а сегодня с утра почти и не помог. всего поднялось на пару едениц.
Клиент
Яна, анализ крови прикрепила
Невролог
Да головная боль вполне может быть связана с пониженным давлением. Но я считаю окулиста пройти Вам тоже нужно, глазное дно посмотреть.
Элеутерококк нужно пропить некоторое время, как минимум месяц. В цело лечение Вам расписано хорошее, Пантогам тоже будет стимулировать.
Клиент
Яна, до этого назначали еще пироцетам. принимать и пантогам и пироцетам.или что то одно?
Невролог
По анализу всё хорошо. По поводу обезболивания попробуйте Новиган, в составе ибупрофен и спазмолитик, не плохо помогает.
Эти состояния у детей связаны с тонусом сосудов, чаще всего возрастзависимы и проходящие.
Хорошо бы постараться заняться спортом, можно плаванием, а в целом любым по душе.
Невролог
Нет , эти препараты похожие по действию. Можно пирацетам пропить сначала, и лучше его я считаю.
Клиент
Яна, а вообще сколько может продлится данное состояние? как долго из него выходить?
Невролог
По разному, иногда достаточно быстро нормализуется состояние, обязательно конечно соблюдать режим отдыха и труда, полноценный сон, питание, отсутствие стрессов и спорт. Но иногда и дольше, месяца, иногда после окончания периода пубертата.
Клиент
Яна, Элеутерококк лучше в каплях или в таблетках? если в таблетках,то какая схема приема?
Невролог
В таблетках, все таки в каплях на спирту, для ребенка не лучший вариант. Элеутерококка экстракт 100 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды. Дней 5 так попейте, если не будет улучшений за 5 дней, то принимайте по 2 таблетки 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте. Лечение при астеническом синдроме назначили хорошее.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Какие препараты снимают боли? МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ранее пониженного давления не замечали. боли не беспокоили. Сейчас боль интенсивная,пульсирующая в висках. глаза болят когда в сторону смотрит. пробовали аскофен(немного боль утихает) седалгин +но-шпа( помогает лучше всего) нурофен в капсулах,цитрамон,анальгин- почти никаких изменений. состояние становится лучше,когда получается поднять давление хотя бы до 108.это она пьет кофе,ест шоколад. Элеутерококк значительно вчера поднял давление,а сегодня с утра почти и не помог. всего поднялось на пару едениц.мрт не делали. МРТ И узи сосудов только 17 февраля сможем попасть. Раньше везде очереди.
Невролог
Обязательно пройдите МРТ головного мозга и УЗДС сосудов головы и шеи. Такие боли могут быть связаны с повышенным внутричерепным давлением. Также нужен осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна, измерение внутриглазного давления).
Элеутерококк принимать по 1 т 2 раза в день 1 мес.
Ситуационно при головной боли можно принимать новиган 1 т.
Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок, ограничьте время за компьютером и гаджетами, больше гулять на свежем воздухе, должна быть достаточная физическая активность, сбалансированное питание и водно-питьевой режим, полноценный сон.
Клиент
Алина, в этом году она переехала в областной центр на учебу в колледж.нагрузки выросли в плане учебы. буквально через месяц начались проблемы с желудком,обострился гастрит,потом нашли взвесь в желчном пузыре, спустя месяц простуда, потом жалобы на зрение, прописали очки. Кстати в первые дни жалобы на головную боль я связала как раз таки с очками.
нагрузок в учебе нам не избежать. Может нам оставить учебу и прийти в себя и начать заново с нового года?
психоэмоциональное состояние,отсутствие стрессов с учебой (особенно в первый год) несовместимы.
Невролог
Отчасти жалобы могут быть обусловлены стрессом и высокими нагрузками. Думаю, пока бросать учебу не стоит, ведь не очень просто потом начать сначала.
Пока пройдите обследования, курс лечения. Если эффекта не будет, то тогда решайте вместе с дочерью как лучше поступить с учёбой.
Психолог
Здравствуйте. Когда все это началось, происходило ли что то особенное в вашей жизни? Были ли стрессы, переезды, смены места учебы, какие то проблемы в школе? Можете ли вспомнить, что то особенное?
Клиент
Кристина, в этом году она переехала в областной центр на учебу в колледж.нагрузки выросли в плане учебы. буквально через месяц начались проблемы с желудком,обострился гастрит,потом нашли взвесь в желчном пузыре, спустя месяц простуда, потом жалобы на зрение, прописали очки. Кстати в первые дни жалобы на головную боль я связала как раз таки с очками.
Психолог
В этом случае занятия с психологом будут очень полезными.
Невролог
Лечение назначеное невропатологом очень хорошее,можно добавить капли Тонгинал по инструкции согласно возрасту,пропить таблетки Луцетам по 1 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Делали мрт головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи? Какие обезболивающие принимали?
Клиент
Елена, ранее пониженного давления не замечали. боли не беспокоили. Сейчас боль интенсивная,пульсирующая в висках. глаза болят когда в сторону смотрит. пробовали аскофен(немного боль утихает) седалгин +но-шпа( помогает лучше всего) нурофен в капсулах,цитрамон,анальгин- почти никаких изменений. состояние становится лучше,когда получается поднять давление хотя бы до 108.это она пьет кофе,ест шоколад. Элеутерококк значительно вчера поднял давление,а сегодня с утра почти и не помог. всего поднялось на пару едениц.мрт не делали. МРТ И узи сосудов только 17 февраля сможем попасть. Раньше везде очереди.
Невролог
Если боль уменьшается при приеме обезболивающего и спазмолитика, то скорее всего она вызвана тонусом сосудов. Лечение назначено верное, но детям лучше элеутерококк в таблетках принимать. Пить его надо как минимум месяц, чтобы получитесь эффект. Чаще такая головная боль возрастозависимая и проходит спустя время. Обследования пройти, ещё хорошо бы посмотреть у окулиста глазное дно.