Пятно на лице
Здравствуйте,вчера выскочило красное пятно на лице,чесалось,сегодня оно выглядит так и побаливает,больше нигде таких пятен нет,только на лице,что это может быть подскажите,пожалуйста?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Подскажите,пожалуйста,а косметикой пользоваться точечно можно?
Имеется ввиду,замазать прыщик,синячок под глазом,не попадая на пятнышко?
И заразно ли это?
Нельзя пока не разрешится процесс полностью
Заразно в первые 5 дней появления пузырьков
А на фоне этого мог ли воспалиться лимфоузел?
Да, мог
Л/узлы воспаляться могут на фоне любого воспаления
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Алина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как герпес.
❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами
Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 400мг 3р/д 7 дней или таб валацикловир 500мг 2 раза в сутки 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 3 раза в день)
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Хорошего дня!
Скажите,пожалуйста,это заразно?
Может дать заражно для детей/ взрослых без иммунитета к данному вирусу (у многих иммунитет есть), заразиться можно при контакте с высыпанием/использовании общего полотенца, например
А если у такой вирус на губе был у партнёра,возможно ли было заразиться от него?
Если у Вас ранее не было герпетической инфекции, а также не было антител к этому вирусу (это можно было узнать по анализу крови до данного высыпания, сейчас уже не информативно, антитела будут), то да, возможно произошло заражение от партнера
Скажите,пожалуйста,могу я точечно наносить косметику на другие участки кожи,не трогая пятно?
Да, конечно 👍
У меня ещё на этой же стороне лица воспалился лимфоузел под ухом,это может быть связано с этим пятном?
Да, конечно
Активизировались лимфоузлы для усиления иммунитета и борьбы с вирусом
Иногда также пациенты отмечают повышение температуры тела
Спасибо Вам большое
Алина, рада помочь , хорошего вечера и скорейшего выздоровления!☀️
Алина, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день( можно бесцветным раствором), сверху мазь Ацикловир или Герпферон 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Добрый день , Алина . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции
Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , для подсушивания точечно фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 -7 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Алина!
По фото и описание можно предположить, что это проявление простого герпеса.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность использования:
- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 500мг 2р/сут 5 дней
- наружно Ацикловир крем 3-5 р/сут 5 дней
- ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн, контакт с водой