Консультация covid-19 /

Цитокиновый шторм? — вопрос №678464

Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации. Мама 63года, 110кг, попала с ковидом вчера в больницу. Через неделю после болезни появилась температура 38,5, держалась четыре дня, кислород упал до 95 и ее госпитализировали. Кашля, одышки, ничего нет, беспокоит только темп. В больнице по Кт поражение правого легкого 16%, левого 23%, сатурация 95, темп до 38, самочувствие нормальное. Но! По анализам Срб 72, ферритин 692, лдг 487, аптв 38,3, д-димер 0,79, трополонин 12, интерлейкин-6 50, сахар 7,51, прокпльцитонин 0,068, алт 19, аст 32, креатине 71, билирубин 11,2, клинический анализ в норме, лейкоциты 6,26, лимфоциты 1,58, тромбоциты 197, гемоглобин 120
Очень боюсь за ее здоровье, все ли плохо? Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По объему поражения легких есть легкая вирусная пневмония. По анализам, отклонения характерные для воспаления при вирусной инфекции. В совокупности с клинической картиной, данных за цитокиновый шторм нет. В стационаре ваша мама находится под круглосуточным медицинским наблюдением, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, анализы сегодня взяли, стали хуже, посмотри пожалуйста.
Ферритин 872
Срб 102
АСТ 33
Лдг 418
Д-димер 0,76
Аптв 42

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, по анализам есть отрицательная динамика.
А самочувствие как?
Клиент
Алексей, самочувствие такое же, ни кашля, ни одышки. Температура с утра 36,6, к вечеру поднимается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ориентируйтесь на самочувствие, если ухудшений нет, паниковать не нужно. Лабораторные показатели могут колебаться.
Клиент
Алексей Сергеевич, она подошла ко врачу, ее уже будет только завтра и держаный посмотрела и сказала, да, воспаление есть, но ничего критичного нет, завтра ваш врач посмотрит и решит менять ли что то в лечении.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, лечение корректирует лечащий врач. Но если есть необходимость в срочной коррекции, может и дежурный врач отделения.
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый день! Беспокою вас опять по маминым анализам, сегодня они стали хуже СРБ 112,5; ферритин 965; аптв 41,7; гемоглобин упал до 114, чуть снизился ЛДГ 379 и д-димер 0,72. Сахар, креатинин, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты - норма. Температура с 37,2 вечером до 38,2, кислород 99, кт уменьшилось поражение до 15%. Не понимаю уже, что происходит, подскажите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какой день сегодня от начала заболевания? Как общее самочувствие у вашей мамы?
Клиент
Алексей Сергеевич, ковид поставлен 05.11, температура 38,5 появилась 12.11, госпитализировали 16.11. С 12.11 температура. Самочувствие удовлетворительное, только слабость и умеренная головная боль. Дышит хорошо, кашля нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие не ухудшилось, беспокоиться не нужно. Тем более по КТ положительная динамика.
Клиент
Алексей Сергеевич, а то что растёт СРБ и ферритин это не страшно? И то что отрицательная динамика с момента госпитализации
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А лечащие врачи вам что говорят? Все таки у них больше информации о состоянии ее здоровья.
Клиент
До них не дозвониться, просила, чтоб перезвонили, тишина. Ей говорят средне-тяжелое состояние, будут менять назначения, отрицательная динамика.
Клиент
Алексей Сергеевич, дозвонилась до лечащего врача, все таки у неё оказывается уже давно цитокиновый шторм, средне-тяжелое стабильное состояние. Как-то так.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам и той клинической картине которую вы описывали, не очень похоже конечно. Но информацию о состоянии здоровья близких которые проходят лечение в стационаре, лучше получать у лечащих врачей.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо за ваши ответы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это не похоже на шторм. По анализам признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, признаков шторма нет, надо ещё ориентироваться на самочувствие. Главное она находится в больнице под контролем врачей
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, изменения есть в анализах и пневмонийка на кт, но это не тяжелое течение, будет надеется все будет хорошо, врачи наблюдают, лечат, кислород 95 даже входит в норму, думаю беспокоится не о чем, по крайней мере сейчас, по этим данным
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте поражение легких небольшое, по анализам признаки вирусной инфекции, данных за цитокиновый шторм нет. Главное сейчас, что пациентка находиться в стационаре и получает всю необходимую терапию