Узнать что за диагноз, ребёнок расчесывает пятна

Ребёнку 5 лет, появились года 2 назад пятнышки, до этого ставили атопический дерматит, монетовидную экзему а теперь псориаз, в итоге что у нас непонятно. ребёнок нервничает, может зудит, может как говорят уже привычка раздирал болячки. Что делать незнаю, все испробовали ничего не проходит. На фото видно на руке замазаное пятно, такие и на ногах.

Нет
34 года
13 Марта ·Просмотров: 218·Надежда

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний более крупным планом и без нанесения каких-либо средств при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Так сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила фотографии. Еще бывают мелкие высыпания по телу, чешет живот, спину, ягодицы. Но очень сильно беспокоят эти раны на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хотелось бы узнать это монетовидная экзема или псориаз?

По фото сложно исключить псориаз.
По ранам- позоже на присоединение вторичной иныекции на фоне расчесов.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка Хлоргексидином, прохладные примочки с Хлоргексидином в течении дня для подсушивания, Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней. Неотанин спрей для подсушивания.
Зиртек в возрастной дозировке от зуда, возможен прием Атаракса.
Осмотр очный другим дерматологом для получения дополнительного мнения, роведение псориатический триады, дерматоскопии, при необходимости диагностической биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению по представленным фотографиям достаточно плохо видно
В подобных случаях обычно

рекомендуют прикрепить фотографии по ближе и без нанесения кремов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила фото. Также иногда чешет тело, и маленькие прыщики выскакивают на стопах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хотелось бы узнать жто монетовидная экзема или псориаз?

По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие псориаза
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения триады псориатической

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поняла , спасибо за ответ.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На данный момент что можете посоветовать, я про лечение.

Монетовидная экзема и псориаз лечатся по разному, поэтому сначала нужно установить диагноз точный

В подобных случаях, если подтверждается псориаз, обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А лечение экземы это тоже кортикостероиды и т.п?

Да, но там другая терапия немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Что больше никто не ответит???

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита. Нужно исключить псориаз.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил\Зиртек\Зодак несколько дней в возрастной дозировке.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, Липобейз, Мустела, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте! Мы практически всегда на гормонах, адвантан, целестодерм, улучшения есть но так как она постоянно туда лезет не проходит, выписывали атаракс было чуть лучше но все равно. На кожу наносим Биодерма бальзам, на ранки нет, как нам говорили потому что мокнут когда чешет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Плюс к этому сколько к дерматологам не ездили мнения разделились, одни говорят что это изнутри нужно лечить, другие что это болеет кожа,

Принятый ответ

Доброе утро. Учитывая большую инфицирацию и крупные чешуйки в очагах поражения , на глаз определить псориаз это или атопический дерматит , к сожалению не представляется возможным.
В таких сложных ситуациях может помочь диагностическая биопсия кожи , которая позволит точно установить диагноз.
Если наружная терапия не приносит желаемого результата, рекомендуют рассматривать биологическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Какое лечение можете посоветовать, чтобы облегчить состояние?

Вначале биопсию, чтобы определиться с диагнозом

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации для точной постановки диагноза рекомендуют выронить осмотр ребенка на базе кож вен диспансера на консилиуме врачей
При необходимости взять сразу биопсию
Выполнить триаду
Осмотр в дерматоскоп
За 72ч до визита не мыть, не мазать
Выполнить на месте соскоб на грибы и посев
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Терапию рекомендовать будут врачи очно после осмотра и сбора анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А по фотографиям на что похоже? Какое лечение приблизительное?

Описала: грибковую инфекцию искать и исключать псориаз
Лечение до постановки диагноза рекомендовать невозможно
Пальцем в небо не хочу этого делать
Когда четко понимание есть, одно дело
Подобная история: полные показания для стационарной терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать