Образование в груди
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов цитологии груди. Ко врачу записана, жду приема « Заключение Другое: Цитологическая картина метастаза аденогенного рака в лимфоузел. Злокачественный процесс. L5. Malignant (The Sydney System of Terminology and Classification of Lymph Node FNA Сytopathology, 2020 г.). Описание: ТИАБ аксиллярного лимфатического узла слева. В полученном материале эритроциты, немногочисленные лимфоидные элементы, комплексы из клеток с умеренным ядерным полиморфизмом, признаками железистой дифференцировки.»
Здравствуйте. По результатам цитологии в лимфатическом узле были обнаружены клетки, которые выглядят как метастазы рака из железистой ткани, например, молочной железы. Это значит, что в узле нашли следы раковых клеток, а не нормальные клетки лимфоузла.
В описании материала отмечены эритроциты, немного лимфоидных клеток и группы клеток с признаками железистой ткани и особенностями ядер. Эти признаки позволяют определить, что клетки похожи на метастатические раковые клетки.
Важно понимать, что цитология даёт информацию только о взятом узле. На её основании нельзя оценить весь масштаб процесса или точно спланировать лечение. Для этого необходим осмотр специалиста, сопоставление анализа с результатами УЗИ или других исследований.
Сейчас необходимо дождаться приёма онколога для решения вопроса о проведении о дополнительных исследований (биопсия, МРТ/УЗИ, ПЭТ-КТ).