Какой вид родов должен проводится
Здравствуйте! Была травма позвоночника ДТП в 2019 году . Сломаны 4 позвонка в поясничном отделе Операции не делали . На данный момент есть грыжи.на данный момент беспокоят боли как будто прострелы или током ударило в пояснице при движении, онемение в пятке. Прикрепляю мрт от 2024 годам выписку из стационара 2019 года . Какие роды естественные или путем кесарево сечения возможны в данной ситуации ? Срок 36.4 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам факт травмы глобально не влияет на способ родоразрешения, НО Вы описываете симптомы корешкового синдрома (онемение пятки, боли, отдающие в ногу), т.е. на фоне увеличения нагрузки на поясничный отдел во время беременности усилилось давление на нервные корешки - во время родов это может значительно усугубиться.
Поэтому, оптимальной рекомендацией в данной ситуации было бы:
1) исключение потужного периода (=кесарево)
2) адекватное обезболивание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в пятке может быть косвенным признаком радикулопатии(сдавления нервного корешка), что является неврологическим дефицитом.
Если есть неврологический дефицит или высокий риск его возникновения, то обычно делается выбор в пользу кесарево сечения.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая компрессионные переломы поясничных позвонков в анамнезе, наличие грыж и актуальные неврологические симптомы (прострелы, онемение пятки), естественные роды сопряжены с высоким риском усиления компрессии нервных корешков во время потуг. Обычно в такой ситуации рекомендовано родоразрешение путем планового кесарева сечения (по согласованию с реанималогом и акушером-гинекологом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию имеются симптомы радикулопатии ( давление на нерв грыжей\протрузией или мышцей) в таких ситуациях длительный потужной период может усилить неврологический дефицит.
Рекомендуется показаться неврологу со всеми документами на осмотр. Обычно акушеры гинекологи просят справку от невролога с фразой " рекомендовано плановое оперативное родоразрешение"
Так при моей ситуации какое 4 возможно ?
Родоразрешение
Принятый ответ
Здравствуйте! При компрессионных переломах позвонков в анамнезе и симптомах радикулопатии естественные роды несут высокий риск усугубления неврологического дефицита. Потужной период создает значительную нагрузку на поясничный отдел. Это может усилить компрессию нервных корешков. Рекомендуют плановое кесарево сечение после консультации акушера-гинеколога и невролога. Очный осмотр обязателен для окончательного решения. Адекватное обезболивание важно при любом варианте родоразрешения.