Принимать ли статины по результатам липидограммы и дуплексного сканирования сосудов
По результатам липидограммы (общий холестерин 4.46 ммоль/л, Холестерин липопротеидов высокой плотности 1.88 ммоль/л, Холестерин липопротеидов низкой плотности по Фридвальду 2.33 ммоль/л, Холестерин не липопротеидов высокой плотности 2.58 ммоль/л, Триглицериды 0.54 ммоль/л, Фосфолипиды 3.52 ммоль/л (повышен), и дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (Ультразвуковые признаки атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий с признаками стеноза в бифуркации ОСА справа 30%) назначены статины: Питавастатин 2 мг вечером. Оправдано назначение статинов? опасаюсь последствий...
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях можно рассматривать приём омега 3 жирные кислоты курсом 2 месяца.
Под контролем липидного профиля через 3 месяца.
Также питавастатин в дозе 1 мг под контролем липидного профиля. Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.К сожалению наличие бляшки в крупном сосуде более 30%-прямое показание к статинам,чтобы укрепить уже имеющуюся бляшку и предотвратить дальнейший рост и разрыв.Нач.доза питавастатина-1 мг - раз в сутки,через 3-4 недели контроль аст,алт,кфк,дозу можно увеличить до 2 мг в сутки.Контроль Хс-лпнп через 3 месяца,должен быть менее 1,8 ммоль/л.
Из общих рекомендаций-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.
Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Здравствуйте, к сожалению, при бляшках бца от 25 %, обычно рекомендуют статины , под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Любовь, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , даже несмотря на то, что исходного хороший лпнп , если учитывать, что это без терапии!
и в таких случаях все же рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
И действительно, здесь очень оправдан выбор одного из самого безопасного статина Питавастатин; бояться этого не нужно , потому что пусть сегодня это будет такая минимальная доза самого легкого статина , который практически не дает никаких последствий, чем завтра, когда бляшка будет расти и понадобиться более сильные препараты и в больших
дозах
Скажите пожалуйста давление повышается?
Вес в норме ?
Спасибо за ответ
Вес 55 кг
Давление: бывают редко скачки до 140/90, основное_ 110/75
Подскажите, с какой дозировки статинов лучше начать: по 2 мг или 1 мг?
Принятый ответ
Вес отличный
Редкие эпизоды повышения др 140/90 допустимо , при необходимости препараты скорой помощь капотен или Моксонидин
Рекомендовала бы все же начать с Ливазо (это оригинальный питавастатин) в дозе 1 мг, не хочется пока давать больше с таким приятными уровнем лпнп
Через 2 мес повторный анализ на липидный профиль, АСТ, алт, кфк ; целевые значения лпнп менее 1.8
При необходимости по результатам анализов будет проведена коррекция терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс, малоподвижный образ жизни , избыточный вес , повышенное давление и глюкоза крови - все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин .
Есть указанные факторы? Наследственность?
Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта - с учетом данных холестерина и отсутствия значимо повышение можно рассмотреть питавастатин ( оригинальный препарат Ливазо ) -он один из лучших по переносимости , с контролем ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца . Цель ЛПНП ниже 1,8 при бляшке 30%