Консультация кардиолога /

Статины,принимать или нет? — вопрос №859831

Был инфаркт,поставили 2 стента,назначили брилинту90,бисопролол 2,5,Кардиомагнил и статины 60 мг,холестерин был до инфаркта 5.6,сейчас 2.3,поднялся АЛТ и АСТ,160 и 150.Статины снизили до 10.печень увеличена.вопрос:спасать сердце или печень?зачем статины если холестерин низкий?

Кардиолог
Здравствуйте. Какой уровень сейчас ЛПНП?
Клиент
Олеся, здравствуйте,ЛПВП 0.53,ЛПНП 1.95
Кардиолог
Здравствуйте. Статин нужен однозначно. Нужно подобрать дозу только.
Клиент
Мадина, здравствуйте,доза была уже 10 целый месяц,АЛТ и АСТ поднялось ещё.Какая доза меньше 10?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Статины необходимы в данном случае не для снижения общего холестерина, а для предотвращения прогрессирования атеросклероза, это вторичная профилактика ( чтобы не было снова гемодинамически значимых стенозов ), кроме этого , это профилактика рестенозов стента .
Уточните, пожалуйста, какой конкретно статин Вы принимаете ?
Учитывая данные липидограммы - повышены триглицериды , это показатель , который свидетельствует о нарушении работы желчевыводящих путей.
Как давно делали узи брюшной полости?
Клиент
Юлия, здравствуйте,УЗИ делали вчера,застой желчи,холецистит.я принимаю аторвастатин сз
Кардиолог
Светлана, я поняла. Учитывая такое значимое повышение печёночных ферментов : АЛТ и аст , аторвастатин нужно отменить , на 2-3 месяца точно !
Необходимо провести терапию , направленную на лечение холецистита и застойных явлений желчевыводящих путей, для этого обязательно нужно принимать урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 -2 месяца , этот препарат обладает желчегонным и гиполипидемическим действием .
Через 3 месяца контроль АЛТ , аст , КФК , липидограммы и после этого решение вопроса о назначении гиполипидемической терапии , вполне вероятно нужно принимать другой статин - розувастатин , это наиболее эффективный и безопасный препарат на сегодняшний день, в минимальной дозе 5 мг/ сутки
Клиент
Юлия, спасибо, всё чётко и ясно
Кардиолог
Светлана, крепкого Вам здоровья ?