Анализы ребенка
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализы крови ребенка (1.7). Две ночи была температура, вчера сдали анализы, прошлой ночью температуры не было. Текут сопли. Подскажите, нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенному анализу крови можно предполагать течение вирусной инфекции.
Клинически отмечается улучшение в виде того, что температура не повышается, также нет в анализе крови признаков присоединения бактериальной инфекции.
В Формуле изменения в виде повышения нейтрофилов, но только в процентном соотношении, диагностически важнее повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, а также повышение лейкоцитов, в данном случае этого не отмечается.
Небольшое снижение гемоглобина может наблюдаться на фоне орви, поэтому сейчас его неинформативно оценивать.
Уровень С реактивного белка до 30 также подтверждают течение вирусной инфекции.
Снижен витамин D незначительно, обычно при таких показателях рекомендован прием 2000 Ме ежедневно в течение четырёх – шести недель, далее контроль крови на витамин D, при нормализации более 30 продолжит профилактическую дозу которая соответствует 1500 ме детям до трёх лет.
В плане лечения обычно в таких ситуациях рекомендуется тщательный туалет носа солевым раствором, удаление слизи аспиратором, если ребёнок не умеет высмаркиваться .
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
СРБ до 30 тоже указывает больше на течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
По анализу Вит Д снижен (норма от 30 )
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным анализам, можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс, по представленным анализам, можно предположить отсутствует
Подскажите, какие жалобы на сегодняшний день?
Немного текут прозрачные сопли, вчера был понос. В целом, ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, не вялый
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам ребенка:
ОАК-
1 есть признаки анемии- снижение гемоглобина и размеров эритроцитов.
Желательно обговорить о возможности приема препаратов железа с участковым педиатром
2 количество лейкоцитов в норме,но есть преобладание нейтрофилов в % содержание,над лимфоцитами, что не исключает вероятность возможно присоединия бактериальной инфекции.
3 повышение СРБ - это показатель воспаления, но при повышении до 30, может быть признаком вирусной инфекции.
Анализ сдан на 3 день болезни,как я поняла.
Организм может справиться с вирусом.
Но при отсутствии положительной динамики, желательно повторно ОАК.
4 отмечается недостаточность витамина Д, при этом рекомендуют прием витамина Д 2000МЕ в сутки - это 4 капли Аквадетрим- или Вигантол.
В первой половине дня.
Курс 1 месяц,затем через 2-3 дня после последнего приема- контроль анализа.
Желаю здоровья