Расшифровка экг

Здравствуйте. Меня беспокоят панические атаки. Я тревожный человек. Я всегда волнуюсь перед походом к врачу, например. До паники. Проблем с сердцем у меня никогда не было. Делала раньше экг, проходила эхо (давно правда). Два года назад делала ЭКГ. Просто на фоне стресса была тахикардия и вызвала скорую. Кроме тахикардии, проблем больше не было. Невролог выписала пить магний и Афобазол. Сейчас меня снова долбят панические атаки и я решила пройти ЭКГ для себя. Но, как всегда, очень переволновалась. Пульс у меня поднялся до 120. Сделали мне ЭКГ и написали Неспецифические изменения ST - T (Возможно: электролитные изменения. нейрогормтнальные. Хроническая коронарная недостаточность). Я прочитала симптомы коронарной недостаточности, у меня нет такого, ни жжения в груди, ни одышки. Тем более если бы хроническая, то мне бы это диагноз ставили бы всегда, а мне никогда не ставили такой диагноз. Скажите пожалуйста, что со мной? Опасно ли все это по ЭКГ? Я расстроилась очень. Домой пришла, пульс 79, как и всегда у меня в этих пределах.

Нет
41 год
13 Марта ·Просмотров: 102·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения стресса.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Диффузные изменения возможны на фоне учащенного пульса.
Рекомендуется в плановом порядке рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Регина Рафагатовна, причин для паники нет или есть?
Просто я себя накрутила сегодня сама, поэтому такой пульс. Я тревожный человек.

Нет, панических причин не фиксируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Регина Рафагатовна, я ещё вчера забыла спросить. В заключении ЭКГ (на фото) написано: гипертрофия левого предсердия. Начиталась сейчас, что это очень страшное....
У меня по ЭКГ она есть, видно ее?

Здравствуйте.
По экг данные изменения не оцениваются.
Только по узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , часто изменения могут дать на этом фоне , так же обычно в таком случае рекомендуется узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, пульс, потому что я себя накрутила очень. Обычный мой пульс всегда 73-80.
Я домой пришла, у меня сразу пульс в норму пришел. Но почему пишут про хроническую коронарную недостаточность, если у меня не никогда не находили раньше?

Это расшифровка автоматическая ,отмечены нарушения , которые обычно связаны с нарушениями обмена веществ и дефицитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, у меня ещё было резкое похудение. И, конечно, питание сейчас не очень сбалансированное. Да и образ жизни скорее сидячий.
Но в целом по ЭКГ получается все нормально, если не учитывать пульс из-за волнения?

Оцените дефицитные состояния и постарайтесь справиться с тревогой ,наиболее вероятно , что это и есть причина изменений на экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, хорошо, спасибо!

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, а скажите ещё. Мне с таким снимком ЭКГ можно же жить обычной жизнью без ограничений? Ездить в транспорте, не будет никаких приступов? По ЭКГ нет к этому предпосылок?
А то у меня ПА именно в транспорте появляется и я всегда боюсь сердечного приступа (это я сама себя накрутила опять же).

Ничего такого ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, я ещё вчера забыла спросить. В заключении ЭКГ (на фото) написано: гипертрофия левого предсердия. Начиталась сейчас, что это очень страшное....
У меня по ЭКГ она есть, видно ее?

По ЭКГ можно лишь ее предположить, обычно в таком случае рекомендуется узи сердца для оценки камер сердца как основной метод , чаще не подтверждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, это очень опасно вообще?

В своем большинстве не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Карина Александровна, спасибо вам за ответ!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не опасно , не является ишемией и вообще не связано с сердцем ; при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, по результаты ЭКГ ничего плохого не выявлено , не переживайте, с сердцем все хорошо;
а на автоматичную расшифровку не обращайте внимания , она зачастую неверная
Что касается, описанных жалоб, то они, действительно, связаны с повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не сдавало выше отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, нет, не сдавала. Но пью сейчас магний курсом. Мне невролог выписывала пить осенью и весной.
Я очень тревожный человек, мне лет 15 назад терапевт ставила нейроциркулярную дистонию. Тоже тогда из за пульса посылали на эхо (по эхо было все отлично).
Т е. неспицифические изменения это ничего страшного?

Нет, абсолютно это с сердцем никак не связано, они могут быть даже при проваленной тревожности поэтому не волнуйтесь
Анализы по возможности сдайте так как если есть дефициты это может влиять на весь организм в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, да, я сдам. Спасибо большое! А то максимум, что я смогла добиться от врача в поликлинике, ответ "Инфаркта нет". Ну капец, меня тревожника, это успокоило((((
Спасибо вам большое за помощь!!!

Можно понять )
Рада была помочь!
Крепкого здоровья🌹
Если возникнут вопросы, обращайтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, а скажите ещё. Мне с таким снимком ЭКГ можно же жить обычной жизнью без ограничений? Ездить в транспорте, не будет никаких приступов? По ЭКГ нет к этому предпосылок?

Лиана, предпосылкой каких то изменений со стороны сердца абсолютно нет , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо!!!

На здоровье 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, я ещё вчера забыла спросить. В заключении ЭКГ (на фото) написано: гипертрофия левого предсердия. Начиталась сейчас, что это очень страшное....
У меня по ЭКГ она есть, видно ее?

Лиана здравствуйте 🌹

По ЭКГ данных за гипертрофию предсердия нет , создается впечатление что она есть из за в учащенного пульса, на самом деле все в норме
А то что нет можно подтвердить на узи сердца , но это не является честно говорят необходимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Фатимат Магометовна, огромное спасибо вам!!!!! Очень, очень, очень успокоили меня!!!!!!!!!!

Рада помочь🫶🏾

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, нет не сдавала. Но гипертонией я не страдаю. Мое давление всегда 110 на 70, максимум 120 на 80.

В такой ситуации, очень важно данные анализв посмотреть, так как они являются наиболее частой причиной таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, но в целом по ЭКГ нет же ничего плохого?

Абсолютно ничего плохого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, а скажите ещё. Мне с таким снимком ЭКГ можно же жить обычной жизнью без ограничений? Ездить в транспорте, не будет никаких приступов? По ЭКГ нет к этому предпосылок?

Предпосылок к чему-то опасному по экг нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, я ещё вчера забыла спросить. В заключении ЭКГ (на фото) написано: гипертрофия левого предсердия. Начиталась сейчас, что это очень страшное....
У меня по ЭКГ она есть, видно ее?

Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, т.е.по моему ЭКГ ее не видно?

Да, и не видно, это раз, и два, очень много факторов влияет на зубцы на экг, и ставить по УЗИ увеличение замеров полостей не совсем верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Алена Германовна, поняла. Спасибо большое за объяснение!!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном экг
Синусовая тахикардия скорее всего на фоне волнения и стресса, такое нередко наблюдается. Значимых изменений на экг у вас нет! Диффузные изменения при тахикардии иногда описывают ложно из-за плавающей экг и в вашем случае не является опасным.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин и по возможности ЭхоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, 100 на фоне волнения. Я себя накрутила сама. А когда мне уже сделали экг, меня сразу волнение отпустило и пульс снизился.
Т.е. по ЭКГ ничего страшного нет?

Да, значимых, острых изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, а скажите ещё. Мне с таким снимком ЭКГ можно же жить обычной жизнью без ограничений? Ездить в транспорте, не будет никаких приступов? По ЭКГ нет к этому предпосылок?

Живите обычной жизнью и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, я ещё вчера забыла спросить. В заключении ЭКГ (на фото) написано: гипертрофия левого предсердия. Начиталась сейчас, что это очень страшное....
У меня по ЭКГ она есть, видно ее?

Это достоверно покажет только узи сердцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, поняла. А по моему ЭКГ не видно, что это есть?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марат Джамалович, спасибо)