Синусит? Антибиотик
У ребёнка 7 марта началась диарея двухкратно, 9 марта поднялась температура до 38.3 потом сбивали. Больше температуры не было. 12 марта добавились кашель очень сильный и сопли. Были сегодня у педиатра лёгкие чистые, в носу зеленые сопли и отек. При нажатии на лоб, ребёнок говорит, что больно. Предположили синусит, назначили флемоксин 500мг. Дважды в день Вес ребёнка 21 кг. Я прочитала, что до 9 лет, ребёнку флемоксин 500мг не рекомендуется? Какая верная дозировка? Мнение второго врача услвшим только в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Действующее вещество Флемоксина - Амоксициллин. В педиатрической практике дозировка 1000мг достаточно распространенная и широко применяется. Дозировка рассчитывается по весу (45-50мг/кг, в некоторых случаях 90мг/кг) и зависит от тяжести и возбудителя заболевания. В Вашем случае такая дозировка допустима и безопасна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при подтвержденных гнойных синуситах рекомендована антибактериальная терапия. Стартово может назначаться амоксициллин или амоксициллин +клавулановая кислота из расчёта 45-60 мг на кг по амоксициллину .
То есть ориентир не на возраст , а на вес .
То есть суточная доза на 21 кг 1000 мг адекватна.
По описанию ситуации ,наиболее вероятно, синусит возможен . Но клинически (учитывая отсутствие повышенной температуры на сегодня ), а также отсутствие результатов клинического анализа крови , рентгенографии пазух носа, однозначно утверждать , что синусит гнойный нельзя. Отсюда необходимость антибиотика сомнительна.
Синусит может быть катаральным ( без гноя ), когда аб не нужен.
Принятый ответ
Добрый день
Лечение инфекций лор органов производится из расчета 50 мг /кг
Получается педиатр назначил верную дозу , все рассчитано по весу .
На данный момент инструкции устарели , дозы ниже обычно не действуют
Принятый ответ
Здравствуйте. При синусите обычно Амоксициллин (Флемоксин) назначается по весу, в дозировке 40-60 мг/кг в сут. На вес 21 кг. подобрана по весу средняя дозировка.
В некоторых случаях при неэффективности доза может увеличена до 80-90 мг/кг.
Поэтому дозировка 500 мг х 2 р/д не является избыточной.
Принятый ответ
Здравствуйте
На вес ребёнка 21 кг
Дозировка антибиотика Флемоксим (Амоксицилин действующее вещество)расчитывается так 50 мг на кг в сутки разделенные на 2 приема
Получается суточная дозировка равна 1050 мг ,получается по 500 мг 2 раза в день допустимая доза