Не срастается перелом мизинца ноги со спицей
Здравствуйте. В Тайланде 11.02 сломала мизинец (запнулась), перелом со смещением, затянули пластырем к четвертому пальцу. 14.02 повторный прием и решение вставить спицу (первое фото до и после, со спицей). В России 13.03 пришла на снятие спицы, контрольный снимок в этот же день (прилагаю файл), вердикт, что спица вставлена косо, есть отломок и кость не срастается. Принято решение оставить все еще на неделю и смотреть по следующему снимку. Еще было решение снять спицу, но никакой гарантии срастания нет. Вопрос, есть ли срастание? Стоит ли в такой ситуации делать операцию? Какое правильное решение на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Спица вставлена ровно, но отломки на спице находятся под небольшим углом. Это допустимо.
На фото рентгенограмм признаки сращения есть, но насколько оно прочное сказать возможности нет.
Сращение задержалось из-за нагрузок, связанных с перелётом.
Сейчас показаний для операции не нахожу. Рекомендуют продлить фиксацию ещё на 2 недели, потом сделать КТ.
На КТ степень сращения будет видна с гарантией. Не думаю, что потребуется повторная операция.
Думаю, что после КТ можно будет удалять спицу и расхаживаться. Удачи.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Скажите, врач травматолог сказал, что спица стоит не по центру, за счет этого не происходит срастание и присутствует отрыв куска с правой стороны из-за спицы. Так ли это?
Я не комментирую слова врачей со слов пациента. Потом окажется что кто-то не так сказал, а кто-то не так понял.
Сделайте КТ через 2 недели и, скорее всего, переделывать ничего не придётся.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза и слабой мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Травматолог сказал, что спица была поставлена не по центру кости, и есть отломок с правой стороны. Так ли это? Что такая постановка спицы не дает результата.
Принятый ответ
Действительно, не по центру, но отломки сопоставлены и сращение будет. А кальций действительно помогает. Пожалуйста. Поправляйтесь.