Точно ли СПКЯ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. До октября 2025 года цикл был +- 30, овуляции были все было хорошо, подтверждена на узи в июле. Потом в ноябре 2025 что-то случилось цикл по 2 раза в месяц, то есть по 16-18 дней и все начинается заново… думала, что стресс, учеба все дела, но в итоге ничего не изменилось, собственно овуляцию за это время я никак не ощущала, хотя обычно тянет один из боков , а тут тишина и все.. Я сдала анализы на гормоны на 3 день цикла и сдала на 5 день цикла узи, посмотрите , пожалуйста🙏🙏 хочу сказать, что ранее мультифолликулярные яичники никогда не ставили и вообще все было в норме по узи, а сейчас… Так же хочу спросить как раз в ноябре я набрала 2-3 кг, и мой вес стал 76 при росте 172, могли ли эти лишние 3 кг сыграть роль в цикле и все так испортить?😢

21 год
13 Марта ·Просмотров: 33·Арина, Москва

Принятый ответ

Арина, добрый день.
В таких случаях можно подозревать либо явления аденомиоза, либо из-за функциональной кисты такие симптомы.

МФЯ - это норма в столь молодом возрасте.

Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

По прикреплённым результатам не похоже на СПКЯ, конечно

Принятый ответ

По представленным анализам и УЗИ серьёзных гормональных нарушений не видно. Показатели ФСГ, ЛГ, эстрадиола, пролактина, тестостерона, ДГЭА-S и кортизола находятся в пределах референсных значений, что обычно говорит о сохранённой функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы. УЗИ описывает мультифолликулярную структуру яичников и небольшую фолликулярную кисту в стадии регресса - такие изменения часто возникают при циклах без овуляции и могут быть временными.

Циклы по 16-18 дней чаще всего связаны с тем, что овуляция в некоторых циклах не происходит. В подобных ситуациях эндометрий может раньше отторгаться, и менструации начинают приходить чаще. Мультифолликулярные яичники на УЗИ не считаются заболеванием сами по себе и нередко появляются на фоне временных гормональных колебаний, стресса, изменений режима сна или питания.

Набор 2-3 кг при росте 172 см обычно не способен существенно изменить гормональный баланс. Однако любые изменения массы тела, стресс, интенсивная учебная нагрузка или смена режима жизни могут временно влиять на работу овуляторного механизма, особенно в возрасте 20-25 лет, когда цикл ещё может быть чувствителен к внешним факторам.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за циклом в течение 2-3 месяцев. Полезно выполнить фолликулометрию в одном из циклов (УЗИ несколько раз за цикл), чтобы понять, происходит ли овуляция. Также информативно проверить ТТГ и ферритин, если эти анализы ранее не выполнялись, так как нарушения функции щитовидной железы и дефицит железа могут влиять на цикл.

Принятый ответ

Добрый день, Арина! Про ноябрь понятно) Как дальше с месячными было в декабре и т.д. - цикл регулярный и сколько дней (от первого дня месячных до первого дня следующих месячных). Раньше могли просто не сильно обращать внимание на структуру яичника и вряд ли вес как то существенно мог повлить, если это 2-3 кг и было еще в ноябре. Но, и мультифолликулярные яичники это еще не спкя. Должен быть еще нерегулярный цикл или повышение количесва андрогенов (по анализам они в норме) или есть признаки избыточного роста волос (чаще над лоном или в области околососковой области молочной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи не было овуляции, что и стало причиной задержки цикла. По анализам на гормоны ЛГ преобладает над Фсг, что говорит о нарушении цикла. Остальные гормоны в пределах нормы.
Для синдрома поликистозных яичников характерны иные критерии.
В такой ситуации рассматривается прием препарата прогестерона, например , дюфастон, чтобы вызвать менструацию. Прием витаминов, например, тайм фактор с 1 дня цикла. Оценка функции щитовидной железы - ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая в совокупности все представленные результаты нет данных за наличие синдрома поликистозных яичников. Вероятнее всего речь идет о мультифолликулярных яичниках, чаще всего такое бывает из-за богатого овариального резерва.
По гормонам ничего критичного нет.
Цикл был без овуляции что не критично, однако привело к задержки менструации.
В таком случае рекомендуется стимулировать менструации с помощью дюфастона.

Спасибо большое за ответ! Я пойду сдавать АМГ, можете,пожалуйста, сказать, какой уровень считается нормальным, чтобы точно сразу ждать до похода к гинекологу🙏