Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — вопрос №1709740

Добрый день, на рентгене желудка выявили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы 2го типа, 1 степени. При гастроскопии описали грыжу 1го типа, тоже 1 степени. Вопрос такой: можно ли при вышеописанной грыже делать упражнения на пресс?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, вообще при данной патологии прежде всего пациенту рекомендуется образ жизни, а прежде всего исключить физические нагрузки, которые будут повышать давление в брюшной полости, а значит упражнения на пресс желательно Вам исключить. Так же не переедать, не ложиться после еды.
Скажите, а есть ли у Вас какие то жалобы? Почему пошли делать гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, были несколько месяцев боли (не сильные, не постоянные, но достаточно регулярно возникающие) в области эпигастрии, которые появлялись либо усиливались при движении. Лечение таблетками помогало частично. Размер грыжи на обоих исследованиях указан схожий (1,5 - 1,8 см). Насколько я понял данный размер грыжи не может вызывать такие боли, поэтому вопросу задал только в части спорта и образа жизни. Еще обратил внимание, что разные типы грыж ставят на исследованиях, но надеюсь все-таки что это не 2 грыжи, а изображение одной.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
В вашем случае боли не связаны с грыжей,скажите, гастрит лечили?
Клиент
Елена Николаевна, да, гастрит лечил и лечу. Скажите пожалуйста, если в желудке есть воспаление, он может болеть при смене положения тела или быстрой хотьбе? Если боли не связаны с ГПОД
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще боли не характерны для гпод. Точнее характеры при ущемлении, но пациенты с такой ситуацией сразу госпитализируются ущемляются как правило большие грыжи.
В Вашем случае возможно и гастрит дает данные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При обнаружении ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) следует исключить активную физическую нагрузку на мышцы брюшного пресса, соответственно упражнения наоброт стоит исключить. Так как повышение ВБД (внутрибрюшное давление), оказывает негативное влияние на грыжу пищевода.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, понял, спасибо. Думал для небольших грыж еще можно продолжить давать нагрузку на пресс.
Гастроэнтеролог
Чтобы она не увеличивалась,стоит избегать нагрузок на мышцы брюшного пресса.