Здравствуйте.У мужа переодически есть боли в районе поясницы

Здравствуйте.Мужа переодически беспокоят боли в поясничном отделе.Ранее помогали уколы группы В12 и противовосполительные.2 месяца назад боли повторились,к ним добавилось онемение ног и стопы.Работает вахтовым методом,в связи с этим возможности находиться в покое нет.Обратились к неврологу,сделал мрт,ниже скину скрин.Запись на частный приём к нейрохирургу только на следующей неделе.Решили не медлить и обратиться он-лайн,так как ни таблетки,ни мази ,ни уколы уже не эфыективны

Гастрит,перенесённое ножевое ранее в области живота в 2017 году
35 лет
13 Марта ·Просмотров: 89·Анастасия, Керчь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у вашего мужа выявлена крупная грыжа (экструзия) диска L5–S1 около 10 мм с каудальной миграцией, которая вызывает выраженное сужение позвоночного канала и компрессию левого нервного корешка. Именно этим объясняются онемение ноги и стопы, а также усиление боли — это уже проявления корешкового синдрома, а не просто «остеохондроз». В такой ситуации консервативное лечение (уколы, мази, витамины) часто становится малоэффективным, поскольку проблема носит механический характер — сдавление нерва грыжей. Рекомендуется в такой ситуации не откладывать очную консультацию нейрохирурга, так как при нарастании онемения, слабости в стопе или нарушении мочеиспускания может потребоваться оперативное лечение (микродискэктомия). До консультации желательно максимально ограничить физические нагрузки, избегать подъёма тяжестей и длительного сидения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная грыжа диска L5-S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала на этом уровне (8,5мм при норме более 12мм). В таких условиях нервные корешки, иннервирующие ноги и проходящие в позвоночном канале, сдавлены, поэтому помимо болей в пояснице могут быть боль/онемение и даже слабость в ногах.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.

С таким результатом МРТ ПОП однозначно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ (таким образом можно сказать о критичности изменений и стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения), неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.