Планирование беременности,мультифолликулярные яичники, тонкий эндометрий,подозрение на гидросальпинкс
Добрый день, с мужем планируем беременность. Была задержка 14 дней, цикл был 51 день. Месячные с 12 лет не регулярные. Сходила к гинекологу,та отправила на узи. По результатам узи( была на 9 дц) мультифолликулярные яичники (больше 12 в каждом) эндометрий 3.2, признаки гидросальпинкса правой трубы. После узи пошла к гинекологу,сначала она предложила лечь на диспансеризацию или антибиотики,по итогу ничего,сказала «ну раз болей у вас нет,зачем я буду прописывать антибиотики, если начнет болеть,вызывай скорую. И прописала дюфастон на 3 месяца по 10 мг 2 таблетки в день для эндометрия. Если забеременеешь - приходи. По поводу яичников сказала «ну на гормональные не хотелось бы сажать» На гормоны не отправила,я сама ее попросила написать,что нужно сдать. Записалась к другому гинекологу через 1.5 недели. Дюфастон пока не стала пить. Очень переживаю,скажите пожалуйста,по таким результатам узи можно забеременеть? Что посоветуете?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Толщина эндометрия оценивается за 7 дней до начала менструации при том условии, что была ранее овуляция.
Можно выполнить фолликулометрию в 3х циклах подряд, чтобы понимать, есть ли овуляции или нет
Гидросальпинкс может быть помехой для зачатия, потому что это очаг хронического воспаления. Его можно попробовать пролечить консервативно. В идеале рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться. Если возможности такой нет, то лечение назначается АБ - препаратами широкого спектра действия.
Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, сейчас стоит принимать дюфастон?
И на какой день цикла лучше делать фолликулометрию если цикл не регулярный?
Нет, Дюфастон не наращивает эндометрий, смысла в его приёме нет никакого.
Начинать с 9 - 10 дня цикла
Елена Борисовна, то что вы написали фемофлор скрин и 16+ бак. посев-это мазки?
Гинеколог брала мазки (не уверенна,что именно эти) по ним все хорошо
Все верно
Скорее всего, брали обычный мазок на флору. Он несёт крайне мало информации, по нему невозможно сделать никаких выводов
Данное обследование, обычно, доступно в частных лабораториях
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! В первую очередь нужно понять есть ли действительно гидросальпингс, по тому как если есть гидросальпингс это может быть причиной не наступления беременности или внематочной беременности, учитывая что гидросальпингс не имеет медикаментозного эффективного лечения да, планировать операцию. В такой ситуации рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Дальше относительно нерегулярной Менструации, раньше для диагностики куда то обращались? О синдроме поликистозных яичников не говорили? Какой у Вас рост и вес? В такой ситуации рекомендуют кровь на гормоны 2-4 день цикла, ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ,ат к ТПО, Пролактин, ферритин, амг, общий тестостерон, гспг, дгеа с, 17-он Прогестерон. Дальше по результатам. Для наступления беременности нужна хорошая спермограмма, Овуляция,проходимые трубы. Если цикл не регулярный, нет Овуляции, в такой ситуации рекомендуют проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать Овуляцию. По этому контроль УЗИ, кровь на гормоны, дальше по результатам. Чтобы Менструация началась своевременно, чтобы провести обследование, дюфастон разово по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла можно принимать.
Ольга Михайловна, ранее по поводу нерегулярной менструации не наблюдалась. Рост 168 вес 65
Скажите пожалуйста,как понять,точно ли это гидросальпингс?
Снимки с УЗИ прикреплю чуть позже.
Снимки УЗИ интерпретировать к сожалению не информативно, нужно повторить УЗИ у опытного доктора на хорошем аппарате, на 5-7 день цикла. Если не видят гидросальпингс, значит вероятно его нет. Продолжать планирование беременности, если нужно будет стимулировать Овуляцию проверять проходимость труб
Принятый ответ
Здравствуйте, мультифолликулярные яичники не всегда являются патологией и может быть вариантом нормы, важно понимать есть ли овуляция, если овуляция происходит, зачатие возможно естественным путём. Но если фолликулы растут одновременно и не формируется доминантный, созревание яйцеклетки не происходит и могут возникнуть трудности с зачатием. В подобных случаях рекомендуют сдать анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, ГСПГ, свободный и общий тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДГЭАС, ТТГ, эстрадиол, пролактин, андростендион). Гидросальпинкс действительно может привести к трудностям при зачатии. При поражении одной трубы зачатие возможно, если овуляция происходит в яичнике со стороны здоровой трубы. Однако если овуляция происходит со стороны поражённой трубы, шансы на зачатие снижаются. Кроме того возрастают риски на внематочную беременность. Обычно рекомендуют пройти дополнительное обследование для оценки трубы и при ее непроходимости рассмотреть вопрос о хирургическом лечении. Прием дюфастона может помочь держать цикл более менее стабильно.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Но по описанию пока нет ничего, что полностью исключало бы беременность. Мультифолликулярные яичники сами по себе не болезнь. Это просто признак того, что овуляции могут быть нерегулярными, поэтому цикл и длинный. Беременность при этом вполне возможна. Эндометрий 3,2 мм на 9 день цикла действительно тонкий, но это ещё ранняя фаза цикла, он может нарастать позже. А вот с трубой важно разобраться. Подозрение на гидросальпинкс лучше обязательно перепроверить: сделать повторное УЗИ у опытного специалиста или исследование проходимости труб (ГСГ/ЭхоГС). Если он подтвердится, это может мешать беременности. Вы правильно сделали, что записались к другому врачу. Пока спокойно дождитесь консультации и сдайте гормоны. После уточнения ситуации уже можно будет понять, нужна ли помощь для наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования.
Мультфолликулярные яичники это признак богатого овариального резерва. На возможность беременности никак не влияет. Оценивть эндометрий рекомендуется во вторую фазу цикла. Учитывая подозрение на гидросальпинкс рекомендуется проверить проходимость труб с помощью гсг.