Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий, истощение яичников — вопрос №504573

Добрый день! Диагноз_ истощение запаса яичников, месячные последние полгода вызывала дюфастоном. В марте была проведена лапароскопия по удалению цистаденомы. На данный момент нет фолликул, менструации нет. Также по результатам пайпель биопсии обнаружен хрон. эндометрит. Для вызова цикла пропила прогинову+дюфастон одновременно ( так назначили) 10 дней. До этого эндометрий был 3 мм. Сразу после приема эндометрий подрос до 8 мм но...месячные так и не пришли. В итоге еще 10 дн их ожидания и вчерашний результат узи_ эндометрий 1,4! Такое может быть??? И пжст подскажите что делать дальше? Стоит ли принимать прогинова и по какой схеме.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какой у вас возраст? Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, Мне 41 год, планирую. До операции лапароскопия фолликулы были и цикл на дюфастоне тоже.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тогда начинаете вновь принимать препараты по схеме: Прогинова с 5 по 25 дни цикла, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла.
Также рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода.
Вы сдавали АМГ ( антимюллеров гормон)?
Клиент
Светлана, к сожалению АМГ очень низкий- 0.04.
Клиент
Светлана, если цикла нет ( а его нет сейчас) можно начинать снова прогинову в любой день? и Второй момент...данную терапию продолжать какое то время непрерывно? или дождаться месячных а после прервать7 и сколько по времени если не прерывно? через какое время мониторить эндометрий
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Каждая схема подбирается индивидуально в очном порядке.
При низком АМГ, тонком эндометрии, при планировании беременности, вам показано ЭКО. Сейчас вы нарастите эндометрий, использую схему выше, а вызвать овуляцию, таким образом, практически невозможно. Наладить менструальный цикл, вы можете на время, т е во время приёма препаратов. А далее, после отмены, ситуация не изменится. Это связано, по большей части, с ановуляторным циклом.
Поэтому не тратьте время, сразу идите на консультацию к репродуктологу для проведения эко.
Клиент
Светлана, поняла Вас, благодарю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи.
Сколько лет Вам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. мне 41 год.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие у вас планы и жалобы?
Вы планируете беременность?
Или просто хотите чтобы шли месячные?
Клиент
Алексей, в идеале хочу беременность, но для начала я хочу грамотную терапию для вызова цикла. А также мне непонятно может ли быть такое что сначала эндометрий 8 мм а через 10 дней ( при отмене гормонов) он вдруг стал 1, 4?..или это скорее ошибка ( арпараты узи разные).

Клиент
Алексей, 1,4 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по замерам эндометрия скорее всего ошибка.
Сейчас вам необходимо в первую очередь сдать анализ крови на АМГ ,чтобы понимать есть смысл принимать вообще гормональную терапию или нет.
Клиент
Алексей, АМГ я сдавала в феврале- 0,04. Я понимаю что в моем случае ЭКО и донорская яйцкеклетка скорее всего. Но как быть с циклом? Для восстановления цикла при низком АМГ нет смысла пить гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормоны в любом случае вам придется принимать перед ЭКО.
Сейчас можно пока принимать фемостон, возможно хоть частично получится нарастить эндометрий до ЭКО.
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас прогинова не нужна, эндометрий толстый.
Половые акты были незащищенные?
Сколько Вам лет? Какие гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, эндометрия нет почти- 1,4 мм.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Извините, я решила, что 1,4 см.
Где-то ошибка, эндометрий не может рассосаться, куда-то деться.
Вы сдавали АМГ? ФСГ и эстрадиол?
Клиент
Дарья, сдавала гормоны в декабре прошлого года были в норме. Фсг 10, эстрадиол в норме. Но! Амг в этом году в феврале очень низкий. 0,04.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если ФСГ и эстрадиол в норме, менструации должны ходить.
УЗИ делал один и тот же врач?
Клиент
Дарья, нет, разные. Разные аппараты узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Где-то была ошибка. Лучше переделать УЗИ. Эндометрий сам по себе не испаряется.
Клиент
Дарья, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально - прогинова наращивает эндометрий.
Сейчас заканчиваете приём, начинается менструация.
Далее пьете по схеме:
Прогинова с 5 по 25 день цикла + дюфастон с 16 по 25 день цикла
Скажите пожалуйста, как подтвердили истощение яичников?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1.4 мм а не см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю, врач опечатался. Во-первых, если не было менструации то сплющиться или куда-то всосаться эндометрий не мог.
И к тому же, немерить десятые миллиметра при таком тонком не представляется возможным. Разве что аппарат экспертного класса
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол узи, у Вас за все это время не было своих овуляций?
Клиент
Любовь, добрый день. Овуляций не было.
Акушер, Гинеколог
Если стоит вопрос исключительно в беременности, то необходимо срочно обращаться к репродуктологам, сейчас как эндомтерий искусственно не нарастить , беременности без овуляций не будет совсем. Беременность со своей яйцектотклй тоже вряд ли возможна, т к. Из у вас совсем не осталось. В плане репродукции вопрос очень сложный, можно рассмотреть вариант с репродуктологом с донорской яйцеклеткой. В плане тактики по самому диагнозу, то это прием згт до 51 лет ( возраста естественной ьменлпаузы).
Клиент
Любовь, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! К сожалению в Вашей ситуации ЭКО с донорской яйцеклеткой и Вы это понимаете. Соответственно надо иэ этого исходить с назначением терапии. Учитывая ситуацию Вам необходима менопаузальная громональная терапия. СЕйчас стоит подождать в течение месяца, что будет с менструацией : пойдет или нет. Если нет, то сделать узи и решать надо ли вызвать ее приемом дюфастона. И затем уже принимать или препараты типа фемостон 2/10 или прогинова с 5 дня цикла 21 день или можно непрерывно и с 16 дня цикла по 25 день дюфастон по 1 т 2 раза в сутки. Если месячные начнутся то начинаете прием одного из вариантов , что написан Выше. Что касается эндометрия., то такое может быть: по разному описали одну и туже картину.
Клиент
Олег, я сейчас хочу еще раз посмотреть толщину эндометрия ( т.к. результаты противоречивые) и если он дествительно тонкий порядка 2 мм то реально вызвать менструацию дюфастоном? Если не получится, нельзя начать с любого дня цикла прогинову или фемостон?)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если он тонкий вызывать , то вызывать дюфастоном не надо. Но я бы подождал еще неделю хотя бы, может будет еще какая менструальная реакция будет на отмену. Но если хотите то сделайте сейчас узи. и если тонкий, то можно принимать.
Клиент
Олег, спасибо!