Перелом пятки
здарвсивуйте! мне 33года 172/63кг 7.07.2017 был перелом пятки без осколков и смещения! гипс наложили сразу и сняли через 1,5 месяца, врач ничего не назначил кроме мази диклак гель! на 9 день после гиспа смог стать на ногу, хожу прихрамывая без костылей и трости! хочу узнать можно ли мне ходить так рано не приношу вред сам себе? и какие стельки для обуви мне нужны??
Старайтесь ходить с дополнительной опорой. Пройдите курс реабилитации
Поделюсь с Вами личным опытом, ломал в 2013году, правда со смещением, но удалось обойтись только гипсом, правда иммобилизация длилась почти 3,5 месяца, рановато на мой взгляд сняли гипс, но может у Вас костная мозоль быстрее сформировалась. После снятия гипса тоже прихрамывал, но прихрамывал из-за того, что мышцы и сухожилия "приходили в чувства" после длительного "покоя". Болезненность при опоре длилась около 1 года, сейчас все вроде ОК. Тростью и костылями не пользовался. Весь период иммобилизации ездил за рулем на работу (глупым был). После травматических повреждений порекомендовал бы лучше: индовазин гель или чередовать гель НПВП и венотонический (лиотон, венолайф, гепатромбин). Если на снимках нет остеопороза регионарного, то больше принимать ничего не надо. При нагрузках на ногу будет какое-то время болеть. Если болеть будет сильно, то принимайте нимесил 100мг по 1 саше или др препарат НПВП (при отсутствии противопоказаний к приему данной группы препаратов). Стельки снижающие опорную нагрузку на пяточный отдел стопы, в любом ортопедическом салоне Вам подберут ( на них указаны показания к применению). Поправляйтесь и не ломайтесь, удачи!