Субэпендимальная киста у плода на сроке 28 нед 6 дней

Здравствуйте! Срок 28 нед 6 дней. НИПТ хороший, делали в 16 недель амниоцентез, поскольку был высоки риск на 1 скрининге - анализ ХМА тоже хороший,без патологий. На сроке 24-25 недель перенесла ОРВИ, без температуры (до 38 не поднималась), но присоединилась бактериальная инфекция - пила антибиотик (Амоксиклав 1000 мг 7 дней по 2 р в день). После выздоровления на сроке 26 нед и 6 дней делала УЗИ (прикреплен файл от 27.02.2026) - там выявили зону повышенной эхогенности в области ганглионарного бугорка справа и сказали посмотреть в динамике через 2 недели. Сегодня как раз прошло ровно 2 недели я УЗИ я переделала у того же врача, на том же аппарате (прикреплен файл от 13.03.2026) - тут уже выявили кистозное включение 2 х 3 мм в области ганглионарного бугорка справа (то есть на том же месте, где была гиперэхогенная зона 2 недели назад). Я очень расстроилась и сильно переживаю((( Пожалуйста, подскажите, чем грозит такая киста? Может ли она стать показанием в кесареву сечению? Как она в дальнейшем отразится на развитии ребенка после рождения - могут ли быть неврологические нарушения? И самый главный вопрос - 2 недели назад была просто зона повышенной эхогенности, а сейчас уже обнаружена киста. Говорит ли это о том, что она продолжит расти дальше? Через какое время лучше переделать УЗИ в динамике? Можно ли уже сейчас что-то сделать с моей стороны, чтобы киста рассосалась?

Гестационный сахарный диабет (диета+инсулинотерапия)
41 год
13 Марта ·Просмотров: 59·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобные кисты указывают на перенесенную внутриутробную инфекцию.
Обычно рекомендуется наблюдение у гинеколога и инфекциониста.
Показанием к КС кисты не являются. В большинстве случаев, к серьезным неврологическим последствиям не приводит. От Вас никак не зависит рассосется эта киста или нет. Контроль обычно рекомендуется через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно понаблюдать за динамикой, вы не болели? Косвенно это может быть признаком перенесённой инфекции. Показанием для кесарева сечения такие кисты не являются , но касаемо этого решение принимается на очном осмотре. При рождении ребёнку проводится НСГ и от динамики отталкиваются. Сейчас важно сделать УЗИ контроль и оценить динамику, контролировать лучше у одного специалиста. Чаще всего такие кисты опасности не несут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта киста указывает, что контакт с инфекцией был не только у вас, но и у ребенка. Так как вы пролечились, повода для беспокойства в настоящее время не вижу. Амоксиклав проникает через плаценту, т.е. лечение получили не только вы, но и ребенок.
Как правило, в большинстве случаев, такие изменения проходят самостоятельно после рождения по мере созревания нервной системы и на развитие не влияют.
Но за этой кистой необходим контроль после рождения ребенка и осмотры неврологом очно.
Ещё возможна сдача анализа крови ребенку на внутриутробные инфекции сразу после рождения ( ИФА на АТ к IgG и IgM к ВЭБ, цитомегаловирусу, токсоплазме, ВПГ 1,2,6 типов, хламидиям, микоплазме). Этот анализ позволит точно определить был ли контак с инфекцией внутриутробно и нет ли острого процесса на момент сдачи крови. Что позволит, при выявлении изменений в анализе, быстро начать необходимое лечение и избежать последствий.