Лактостаз и температура

Ребенку 23 дня. Мы полностью на ГВ. В один день сцеживала с левой груди, с некоторой периодичностью (примерно 3-4 часа) механическим молокоотсосом молоко, в объеме примерно по 30, 15, 10 мл, для разведения лактозара. Утром следующего дня при пробуждении обнаружила дискомфорт в обеих грудях, а левая грудь, с которой сцеживала покраснела и у соска появился синяк. Вечером этого дня поднялась температура, 38.5-39. Эта температура продолжает держаться второй день. Парацетамол не помогает. Спадает мне кажется на короткое время естественным путем. Грудь массажирую, стараюсь почаще прикладывать ребенка именно к этой груди, после кормления делаю холодный компресс. Когда стоит бить тревогу, если температура не спадает? Связана ли она именно с лактостазом? И нужно ли сцедить эту грудь, где присутствует покраснение? (Уплотнений вроде бы нет).

20 лет
13 Марта ·Просмотров: 67·Екатерина, Йошкар-Ола

Принятый ответ

Добрый день! В описанной ситуации лучше всего обратиться на узи молочных желез для исключения мастита. А уже затем понимать какое лечение Вам необходимо. Покраснение можно рекомендовать мазать траумелем С

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если подтверждается мастит, то дальше какие действия? К какому врачу обращаться и как быть с ГВ?

К хирургу. Пока кормите, а дальше - решение будет в зависимости от формы мастита

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да данная ситуация может быть характерна для лактостаза, но при не спадающей температуре все же рекомендовано обратиться на очный прием к специалисту пройти узи молочных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если температура будет держаться более 3 дней, не спадает на фоне приёма таб. Парацетамол, есть покраснение кожных покровов, области ареолы и соска, рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра молочных желез и назначения ультразвукового исследования с целью исключения мастита. Сейчас проводите контроль температуры минимум 2 раза в сутки утром и перед сном, к левой груди пока ребёнка не прикладывайте, сцеживайте её молокоотсосом, между сцеживаниями за 30 минут до принимаем 2 таб. Но-шпа для снятия спазмов в протоках и лучшего отхождения молока, также между кормлениями холодный компресс на грудь на 20 минут, можно использовать мазь Траумель наружно, на область молочной железы 2 раза в день до 10-14 дней. Таб. Парацетамол 500 мг можно принимать до 3 раз в сутки, но не более 3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, понимаю ваше беспокойство, и судя по описанию, температура действительно может быть связана с лактостазом. Когда молоко застаивается, возникает воспалительная реакция, поэтому появляется покраснение, боль и температура. Синяк у соска скорее всего из-за молокоотсоса. Вы делаете всё правильно: чаще прикладывайте ребёнка к этой груди, кормите из неё первой. Дополнительно можно мягко сцеживать немного молока после кормления, но без сильного давления и не до последней капли. Холод после кормления - тоже правильно. Если температура держится больше 2–3 дней, усиливается боль, покраснение или появится уплотнение, то нужно показаться очно, чтобы не пропустить мастит. Пока ГВ прекращать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая клинику действительно нельзя исключить что температура связана с лактостазом. Синячок все же вероятнее всего появился от молокоотсоса.
В данной ситуации рекомендуется почаще прикладывать малыша к груди. Излишки сцеживать, но аккуратно чтобы избежать травматизации. Можно делать холодный душ после завершения лактации.
Также важно выполнить контроль узи молочных желез и проконсультироваться с маммологом.