Не понимаю сколько смеси наводить

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, вес 5800. Получается суточный объем смеси 966, на 7 кормлений это 138 разово. Но ребенок ест в каждое кормление 110-120, бывает по 140 но далеко не всегда. Сегодня ночью выпил 150, но далее в течение дня так и ел по 110-130. Сколько в итоге лучше смечи наводить ? По 140 или уже 150 а там сколько съест?

Нет
13 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая суточную норму питания можно делать смесь по 140 мл , но если видим, что до этого кушал меньше или получился большой интервал между кормлениями, то несколько раз в день можно предложить и по 150 мл. Ребёнок не обязательно должен кушать одинаковые порции.
За раз может варьироваться порция от 100 до 160 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интервал всегда 3 часа, ночью может по 3,5-4 выдержать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается по итогу 7-8 кормлений

Тогда ориентируйтесь на 140 мл, этого должно быть достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вот уже несколько ночей подряд было что 140 ест до последней капли и продолжает сосать, но я убирала бутылку. А вчера навела 150, он съел 150 в ночь

Исходя из суточной нормы питания 140 мл при 8 разовом кормлении достаточно, перекармливать не нужно.
Единственное, когда видим, что интервал большой вышел и будет 7 кормлений за сутки, то несколько кормлений можно дать и по 150-160 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он и не съест 150 особо, сейчас навела 150, а он 60 оставил )

Тем более не стоит каждый раз наводить больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью вообще 170 выпил

Так и может быть, потому что в большинстве случаев порции не одинаковые, аппетит разный

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы было удобнее разводить, можно 150 мл смеси на 5 мерных ложек

И смотреть, сколько скушает ребенок

Так как удобнее, чтобы смесь чуть осталась, чем малыш будет плакать, если он не наесться и придется наводить еще смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью вообще 170 выпил

В среднем сколько ребенок выпивает за день?

И сколько кормлений за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7-8 кормлений, в среднем в каждом кормлении ест 110-120

Если малыш увеличивает количество смеси за порцию, то может увеличиваться время между кормлениями, и сократиться количество кормлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он не всегда. В два часа ночи 170 выпил, а в следующий раз уже только 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли с улицы, гуляли 2,5 часа, подгузник вообще сухой, ребенок не писал. Такое может быть ?

Да, такое возможно

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Расчеты объема кормления произведены Вами верно.
Если кормлений 7, то средний объём одного кормления составляет примерно 135-140 мл.

В настоящее время кормление малышей на ИВ может быть так же требованию, как и у детей на грудном. Разовый объем кормления-это ориентир, а не строгая норма. У детей на смеси допустимы колебания, и они не обязаны съедать одинаковый объём каждый раз.

Чаще всего, в подобных случаях, рекомендовано готовить на 10-20 мл больше, чем ребёнок обычно съедает.
Одна лодка смеси рассчитана на 30 мл воды, поэтому оптимально сейчас разводить 5 ложечек. И далее смотреть по аппетиту-иногда он выпьет 120 (например в утренние часы) или по 140-150 мл на ночной сон.

Важно так же обращать внимание на ежемесячные прибавки в весе, количество мочеиспусканий за сутки (не менее 6–8 раз в сутки), спокоен ли ребенок после кормления.
Если всё это есть, значит объёма питания ему достаточно, даже если он не всегда выпивает расчётную норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, если разводить 4 ложки на 120 мл - на выходе будет 135 мл
В течение дня возможно по 4 ложки разводить, а на ночной сон и ночью - по 5 ложек и 150 мл воды
Так будет рациональнее, не будет перерасхода смеси, лишнего не придётся выливать, малыш скорее всего днём не сильно проголодался, ночью - больше проголодался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью вообще 170 выпил

Оптимально на 150 мл, на 170 это уже для малышей постарше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не не, развожу 150,на выходе же около 170 получается

Тогда да, тогда ночью побольше, скорее всего там интервал больше, а днём поменьше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ночью примерно 3,5-4 часа выдерживает

Отлично
Скорее всего постепенно будет увеличиваться интервал и будет уходить одно ночное кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно 140, можно 150 мл. А там как съест ребёнок. А вообще объёмы разового кормления это Примерные значения, подстраиваемся под ребёнка. Можно кормить по желанию, сколько съел, столько сьел. Значит больше и не нужно.
Главное соблюдать суточный объём кормления. А разовыц объем может быть разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ночью вообще 170 выпил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он никогда столько не ел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного?

Ничего страшного, главное входить в суточный объём кормления. Один приём пищи меньше, другой чуть больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, такое возможно. Особенно если ребёнок крепко спал. После сна обычно детки писают.

Да и 2,5 часа это не страшно. Такое в целом бывает у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как стала кормить сразу помочился

Тем более все хорошо. У детей такого возраста тоже может быть отсутствие мочеиспускания несколько часов.