Бактерии в посеве.
Добрый вечер! Хотелось бы услышать второе мнение уважаемые врачи. Лечу хронический простатит уже 1,5 месяца. 14 января было сильное обострение, лейкоциты были до 80, в секрете и моче ( посев не был сдан). Назначения - Таваник, 10 дней 750 мг. далее 20 дней 500 мг. Уропрост 10 шт. Лонгидаза -колол через 2/3 дня. Плюс массаж или физио на выбор. Делал то и то. Дальше по хронологии сдал 29 января числа еще раз все анализы в другом месте. Лекоциты упали, но в слизи до 50. Посев весь чистый. Продолжаю пить Таваник+уропрост+ лонгидаза+ массаж. Пропил все и все сделал 21 февраля спустя 10 дней после окончания курса сдаю анализ. Лейкоциты есть, но меньше. А вот в посеве появился фикалис и кишечная палочка. Назначают Аугментин 1000 два раза в день, Уропрост на 10 дней. + массаж. Купил д-моннозу стал пить. ( В посеве показывает чувствительность именно к нему. Странно что в определение не было левофлоксацина, раньше лаборатории всегда указывали. ) Далее все пропил, сдал анализы ( намочился 1,5/2 часа) и вот пришел ответ 13 марта. Лейкоциты все в норме, а посев такой же, даже показывает рост. Как быть в этой ситуации, пропить ли еще курс Таваника, так как он был самый эффективный, хотя его не было в перечне чувствительности к антибиотикам ??? Врач приложил бактериофаги пропить, я же как сомневаюсь, уже имел возможность их испытать. Можно ли их совмещать или вообще не чего не пить, или все же настоять на Таванике??
Добрый вечер. Первоначально курс а/б терапии был обоснован в связи с клиникой и подтверждением острого процесса по результатам микроскопии. На фоне лечени янет смысла сдавать секрет,контрольные анализы сдаются через две недели после лечения,что Вы собственно сделали. Уже судя по анализу от 19.02 а/б не требовалась . Тот факт ,что при посеве выявлена флора,да еще и нсеколько видов бактерий, говорит об обычной контоменации(загрязнении).Посев не имеет значения при отсутствии активного процесса по результатам микросокпии. Соответственно на сегодняшний день процесс разрешен и повторные курсы а/б теарпии не обоснованы.
Я Вас понял! Но в том и дело я соблюдал гигиену, в этом плане я очень сильно зациклен (окр), поэтому всегда соблюдаю, подмывание, сена белья и тд. Да, Вы правы первый раз Таваник был назначен имперически ( посев не ждали). В итоге он то и помог. Но почему сеются бактерии, два раза с последующим ростом, да и к тому определение к антибиотикам странное??
Кстати у супруги периодами бывают жжения, но после манурала все проходит. Может быть мы фикалис и палочку, так и передаем друг другу.
Перечисленные бактерии не являются инфекцией передаваемой половым путем. Бактерии могут попасть элементарно с губок уретры
Извините пожалуйста, просто не много беспокоит то что это повторяется. Ладно один раз, а тут два раза подряд сеются одни и те же бактерии?( Или это из разряда, что все говорят и пишут, что передняя уретра не стерильна и проходя по уретре секрет собирает всю флору….
Принятый ответ
Это примерно так же.если бы Вы поводили щеточкой по руке и при этом высеялась флора. Сдайте в другой лаборатории,если переживаете(перед сбором эякулята помочиться,промыть руки и гоовку,протереть спиртовой салфеткой ркуи и путем маструбации не касаясь внутренней поверхности собрать в стеильную бьаночку).Не удивляйтесь,что будет высеяна иная флораЮ\, быть может и вовсе ничего не высеится.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что если нет симптомов и в последнем анализе микроскопии нет повышения уровня лейкоцитов, то антибиотики не требуются (даже при наличии бактерий в посеве - это условно-патогеная нормальная микрофлора). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Спасибо большое, за интерес к вопросу. Скажите пожалуйста, тогда как можно объяснить отсутствие бактерий в начале лечения, с повышением лейкоцитов. А теперь когда лейкоциты снижены, показывает рост бактерий? Причем судя по всему развертка на чувствительность не правильная. Так как таваник сразу помог, а назначен был эмпирически и его нету в развертки на чувствительность. А вот амоксициллин хотя и чувствителен, вообще не как не повлиял?
Отсутствие бактерий на старте лечения при повышенных лейкоцитах может указывать на абактериальное воспаление; результат чувствительности не всегда точен из-за методологии самого исследования; амоксициллин в лечение простатита не используется, так как в ткани простаты плохо попадает.
Так вот в том и дело, почему сеются бактерии после того как пропил таваник, по идее он самый лучший в лечение. В итоге пропил и появились бактерии ((
Принятый ответ
Выявлена условно-патогеная микрофлора, она может появляться и исчезать в анализе без связи с антибиотиком (организм не является стерильной средой), тем более посев не всегда отражает на 100% действительность.