Воспаление большого пальца на ноге у ребенка

Ребенку 14 лет. Осенью играл в футбол, повредил ноготь. Через какое-то время ноготь полностью сошел и начал расти новый. По мере роста ногтя палец периодически воспалился. Детские хирурги сказали, что новый ноготь травмирует кожу, от этого идёт воспаление. Как только он отрастает до конца - все пройдет. Рекомендовали мазать зелёнкой, когда это не помогло, сказали делать ванночки с содой и солью, потом накладывать мазь Банеоцин. Палец на время проходил, потом начиналось все заново. Сейчас очень сильное воспаление, краснота, до пальца очень больно дотрагиваться и сам ноготь выглядит странно. Ко врачу сможем попасть только на следующей неделе.

43 года
13 Марта ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По мере роста ногтя идет врастание пластины в мягкие ткани, вследствие этого травматизация и воспаление.

Обычно рекомендуется консультация подолога для установки скоб Фрезера с целью корректировки правильного роста ногтевой пластины.

На данный момент рекомендуется обрабатывать антисептиками (Хлоргексидин/Мирамистин)
Ванночки с димексидом 1:4 -10-15 минут
Повязка с мазью Левомеколь/Банеоцин

При усилении покраснения, отека, появлении гнойного содержимого под кожей, обратиться к хирургу для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным фотографий у ребенка есть врастание ногтевой пластины,она действительно травмирует коду и возникает воспаление. Нужно обязательно к хирургу на консультацию,решить вопрос о краевой резекции ногтевой пластины. Сейчас местно делать повязку : марлевая салфетка,смоченная магния сульфатом( хорошо снимает отек)+ бактробан - 2 раза в сутки, носить постоянно. Временно отказаться от занятий спортом( усугубляет и травмирует).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Ванночки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Бетадин
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины
5. После купания с помощью кюретки мягко обводить ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис. На фото отмечаются пустые полости под ногтем.

Также есть смысл поставить скобы на ноготь у подолога, чтобы скорректировать рост и загнутость ногтевой пластины

Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото нельзя исключить наличие гноя под ногтем, в таком случае нужен осмотр хирурга и вскрытие гнойника (если хирург подтвердит наличие гноя на очном осмотре) как можно скорее, можно обратиться в приемное отделение детской больницы, ждать следующей недели точно не стоит. Пока до осмотра хирурга можно обработать хлоргексидином и положить повязку с мазью левомеколь. Что касается врастания ногтя, если консервативное лечение не помогает, то показана операция - краевая резекция вросшего ногтя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, по мере роста ноготь врос в околоногтевой валик. Если врастание выраженное, то местное лечение мазями помогает лишь ненадолго снять воспаление. Потом снова появляется гной и боль, так как причина не устранена. Чаще всего требуется хирургическое лечение вросшего ногтя.
Так как вы болеете уже давно и в динамике стало хуже, лучше не ждать неделю осмотра, а обратиться экстренно в детскую больницу на осмотр. Может потребоваться антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо