Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста понять, все ли нормально? Результат пугает, если гуглить. Но в целом ничего не понятно. Сдавала мазок. Срок беременности около 7 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ в норме , не переживайте. Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Ключевые клетки -это чаще всего описание условно-патогенной микрофлоры влагалища, то есть это те микроорганизмы, которые в норме присутствуют в нашей флоре.
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , слизь так же должна присутствовать в норме .
Палочки - это лактобактерии , это полезная флора
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, грубой патологии не выявлено. Беременности и малышу ничего не угрожает.
Лейкоциты в пределах нормы для беременных. Описаны ключевые клетки ( гарднереллы) , то есть это говорит о бактериальном вагинозе ( небольшом нарушении флоры, когда полезных лактобацилл становится меньше, поэтому преобладают кокки), ничего страшного в этом нет. Возможно, вас иногда беспокоит неприятный запах? Флора может нарушаться на фоне стресса, перенесенных орви, приема антибиотиков, а также беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе такой анализ не является патологией и вообще «чем-то плохим», обнаружение ключевых клеток «в отрыве» от симптомов и вообще жалоб самой женщины не говорит вообще ни о чем. Беспокоит ли Вас саму что-либо (зуд, жжение, патологические выделения с неприятным запахом в том числе)? Да, иногда (!) ключевые клетки является одним из нескольких критериев диагноза «бактериальный вагиноз» (такое нарушение собственной микрофлоры), но если никаких клинических его симптомов нет, то бактериальный вагиноз по одним лишь ключевым клеткам (которые и в норме могут обнаруживаться в мазке здоровой женщины) не ставится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в связи с Вашим новым статусом.
Данный мазок без отсутствия жалоб на зуд, жжения и выделения расценивается как вариант нормы и не подлежит лечению, даже с учетом беременности.
Лейкоцитов в мазке пределах допустимых значений.
Эпителий , как и ключевые клетки в норме имеют право быть.
Микрофлора представлена палочками - это лактобактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации.
По представленным результатам обследования нет ничего критичного.
Обычно такой результат расценивается как благополучный, и вне жалоб на выделения зуд не требует лечения.
В данном случае важно опираться на ваши жалобы и клинику.