Расшифровка анализа

Добрый день, подскажите пожалуйста что значит выявлены два патогенных варианта мутации в гетерозиготном состоянии?

Нету
29 лет
13 Марта ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Гетерозигота означает, что мутация есть только в одном из двух экземпляров гена. Второй экземпляр работает нормально.
Противоположность этому -гомозиготное состояние, когда «сломаны» оба экземпляра гена.
Значение этого результата полностью зависит от того, в каких именно генах найдены эти мутации, и какое заболевание с ними связано.

Анализы подгрузила

Заболевание муковисцидоз

Что означают результаты , есть ли заболевание ?

Прикрепите, пожалуйста,второй лист заключения

Прикрепила

По данному анализу,к сожалению,нельзя поставить точный диагноз. Неизвестно расположены ли две найденные мутации на разных копиях гена CFTR (по одной от каждого родителя) или на одной и той же копии. Это принципиально важно для постановки диагноза, так как муковисцидоз развивается только в первом случае. Требуется дополнительная диагностика обоих родителей

Какие дополнительные анализы надо сдать ?

Определение мутаций в гене CFTR

Как называется анализ ?

Секвенирование гена CFTR