Дуоденогастральный рефлюкс ,кашель пол года

Кашель с октября месяца,по фгс рефлюкс.необходимо лечение грамотное.так то ни изжоги ,ни тяжести не ощущаю.

Гипертония,узловой зоб,гиперплазия эндометрия,аденомиоз.рефлюкс
50 лет
13 Марта ·Просмотров: 273·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
по обследованиям выявлен заброс желчи в желудок.

рекомендуют выполнить узи обп для оценки состояния желчного.
есть ли вздутие живота?
часто при синдроме избыточного бактериального роста возникает вздутие живота, из-за повышенного давления в 12п кишке возникает заброс желчи.

при положительном тесте на сибр обычно рекомендуют прием альфа-нормикса.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
для нейтрализации желчи в желудке обычно рекомендуют урсосан.(но его рекомендуют только после выполнения узи обп).

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеются признаки заброса желчи в желудок на фоне слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка. Признаков гастроэзофагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод, воспалительный процесс в нижних отделах пищевода) не определяется. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер кашля? Консультация ЛОР врача, пульмонолога получали? Какие-то лекарственные препараты, БАДы принимаете сейчас или с октября принимали на постоянной или курсовой основе?

Да,по осени обращалась к аллергологу,пульмонологу.делала спирометрия.
Назначали сальбутамол,Пульмикорт.
Лечила бердуалом ингаляциями бронхит хронический,флцимуцилл в ингалятор уз.
Спирометрия не показала астму.вот,рефлюкс

Кашель с мокротой,утром обычно откашливала комок мокроты.
Делала КТ.по результату фиброзное образование,и киста небольшая на печени.

Доброе утро! Т.е., я так понимаю, что лечение пульмонолога не принесло результатов? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)..

Можно как придут результаты,я с вами свяжусь?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, конечно. Прикрепите результаты по выполнению.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов