Дуоденогастральный рефлюкс ,кашель пол года

Кашель с октября месяца,по фгс рефлюкс.необходимо лечение грамотное.так то ни изжоги ,ни тяжести не ощущаю.

Гипертония,узловой зоб,гиперплазия эндометрия,аденомиоз.рефлюкс
50 лет
13 Марта ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
по обследованиям выявлен заброс желчи в желудок.

рекомендуют выполнить узи обп для оценки состояния желчного.
есть ли вздутие живота?
часто при синдроме избыточного бактериального роста возникает вздутие живота, из-за повышенного давления в 12п кишке возникает заброс желчи.

при положительном тесте на сибр обычно рекомендуют прием альфа-нормикса.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
для нейтрализации желчи в желудке обычно рекомендуют урсосан.(но его рекомендуют только после выполнения узи обп).

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеются признаки заброса желчи в желудок на фоне слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка. Признаков гастроэзофагеального рефлюкса (заброс содержимого желудка в пищевод, воспалительный процесс в нижних отделах пищевода) не определяется. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер кашля? Консультация ЛОР врача, пульмонолога получали? Какие-то лекарственные препараты, БАДы принимаете сейчас или с октября принимали на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,по осени обращалась к аллергологу,пульмонологу.делала спирометрия.
Назначали сальбутамол,Пульмикорт.
Лечила бердуалом ингаляциями бронхит хронический,флцимуцилл в ингалятор уз.
Спирометрия не показала астму.вот,рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель с мокротой,утром обычно откашливала комок мокроты.
Делала КТ.по результату фиброзное образование,и киста небольшая на печени.

Доброе утро! Т.е., я так понимаю, что лечение пульмонолога не принесло результатов? Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно как придут результаты,я с вами свяжусь?

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, конечно. Прикрепите результаты по выполнению.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов