Камни до 3 мм

Здравствуйте уважаемые врачи! По УЗИ от 9.02.2021 множественные конкременты до 3 мм. На УЗИ мая 2019 не было камней. Что можно пропить в моем случае,какие обследования нужны? Чем можно попробовать растворить?Операция для меня крайний случай. До сих пор не приду в себя после операции летом 2019 года. И вряд ли получится. К врачу записана только через месяц. Женщина 40 лет,50 кг.

Принятый ответ

Добрый день! Маленький размер камней опасен тем, что может привести попасть в желчные протоки и вызвать их обтурацию, что приведет к механической желтухе. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Если настроены противоположно, то определить состав камней (рентген брюшной полости). И, при исключения кальциевой природы камней, можно пробовать литолитическую терапию препаратами УДХК (Урсофальк, Урсосан).

Лариса,спасибо огромное за ответ! Прикрепила ещё УЗИ.

В пузыре воспаление, клетчатка вокруг него тоже воспалена. ЖКБ - хронический очаг инфекции, и с ним лучше решить вопрос раз а навсегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессмысленно что либо пить. Камни никак и никогда не растворяются. Соблюдайте диету( стол 5). Лечение- только оперативное

Елена, спасибо за ответ! В мае 2019 желчный не был опущен. После была операция-удаление пупочной грыжи и ушивание диастаза,мог из за этого опуститься желчный и хуже работать?

Елена, перешить среднюю линию живота? Наверное фантазии? Поднять желчный? Прошу прощение за глупые вопросы.

Нет
Это не повлияло. Желчный пузырь надо удалять. Отличный вариант- лапараскопическая холецистэктомия( то есть доступ через маленькую дырочку- без разреза живота)

Принятый ответ

Здравствуйте Алена ваш желчный нужно удалять, мелкие конкременты опаснее крупных, выходя в протоки могут вызывать осложнения в виде механической желтухи, билиарного панкреатита, вам нужно настроиться, прооперироваться, пока строгая диета исключить жирное, жареное, острое, специи.

Роман, спасибо за объяснение механизма. Существуют ли менее радикальные оперативные методы удаления камней,с сохранением желчного пузыря? Имеют ли смысл?

Алена к сожалению других методов как кроме удаления желчного пузыря нет. Они не дробятся как к примеру в почках их нельзя размельчать, т.к. это черевато осложнениями.

Здравствуйте вам показано оператмвное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали УЗИ? Неблагоприятная наследственность по ЖКБ имеется? Какие-тотлекарственныепрепараты принимаете сейчас на постоянной основе?

Марина Юрьевна, обратилась т.к. болело под правым ребром,через два часа острая боль прошла. Пила ношпу. На следующий день сделали узи. Сейчас только тяжесть чувствую под ребром,и то если бы не знала что камни,то вряд ли бы прислушивалась к ощущениям. На постоянной основе пью только Кардиомагнил.

Камней ни у кого в родне не было,у отца тоже перетяжка желчного пузыря по УЗИ,но не беспокоит.

В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ), КТ брюшной полости для определения плотности камней с целью возможности их последующего растворения...Придерживайтесь диеты №5, Но-шпа или Мебеверин при болях, Панкреатин 1о000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды...

Спасибо вам огромное за развернутый ответ!

На здоровье!

Марина Юрьевна,от кокона стало лучше,тяжесть ушла. Прикрепила ещё анализы,сдавала 3.02.21 то есть до приступа боли. Это для мрт головного мозга с контрастом,можно ли мне его делать до обследования по желчному? За последние 1.5 года мрт с контрастом делали 3 раза,диагноз к сожалению так и не поставили.

От креона лучше))

МРТ дает минимальную лучевую нагрузку...

Принятый ответ

Для определения состава камней можно сделать рентген или кт брюшной полости.
Но мелкие камни опаснее чем крупные!