Ретиноид в косметике при беременности
Здравствуйте! Несколько месяцев до беременности и до 18 недели беременности я использовала сыворотку для лица, в которой был ретиналь (ретинальдегид 0.1%). Мазала на лицо почти каждый день, не по капельке, а так, чтобы хорошенько покрыло кожу. Состав: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Vitis Vinifera (Grapeseed) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Retinal, Bakuchiol, Squalane, Calophyllum Tacamahaca (Tamanu) Oil, Rosa Canina (Rosehip) Fruit Oil*, Borago Officinalis (Borage) Oil*, Tanacetum Annuum Flower/Leaf/Stem (Blue Tansy) Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Vigna Aconitifolia (Moth Bean) Extract, Tocopherol (Vitamin E). Параллельно принимала витамины для беременных, в них 350 мкг бета-каротина. Я прочитала, что ретинальдегид сильнее ретинола (в 10 раз) и слабее рецептурного третиноина, быстро проникает в кожу и трансформируется в ретиноевую кислоту. При беременности нельзя использовать. УЗИ в 1 триместре и во 2 триместре не выявило отклонений (генетический анализ крови не делала). Вопрос: если по УЗИ все в порядке, означает ли это, что 100% не было передозировки витамина А и не было влияния на плод? Или могут быть какие-то отклонения, которые на УЗИ нее видно (ментальные, например)? Знаю, что исследований мало на эту тему, но может быть, что-то из врачебной практики подскажете.
Здравствуйте, Не переживайте из-за крема.Даже если бы он состоял только из ретинола,и вы мазались бы им каждый день,ничего плохого бы не случилось.Эти микродозы из кожи не поступают в кровоток и никак не влияют на плод. Ограничения касаются перорального приема витамина А в больших дозах. В вашем случаем нет ничего плохого и опасного. Не накручивайте себя. Берегите себя и малыша 🌷
Алина Наурузовна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, при местном использовании сыворотки , содержащей ретиноиды, риск проникновения и всасывания в системный кровоток минимальный , поэтому никакого токсического действия на плод он оказать не мог , поливитамины для беременных в своем составе имеют бета картошин -это провитамин А , который медленно в организме преобразуется в ретинол и никакого токсического действия не оказывает . В таких случаях , если при проведении УЗИ не выявлено никаких отклонений , значит повода для беспокойства нет.
Елена Владимировна, благодарю за ответ!
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания
Наибольшую опасность несут таблетирвоанные формы ретинола.
При местном использовании малейший процент может попасть в системный кровоток
Не переживайте ,по узи все аномалии исключены , грубые пороки нарушения ,которые могли бы возникнуть , доктора бы увидели при проведении скринингов
Эльвина, благодарю за ответ!
Добрый день, ваши опасения напрасны, ретинальдегид имеет слишком малую концентрацию в креме для того, чтобы каким-либо образом навредить состоянию малыша, тем более, на момент использования крема все органы и системы малыша уже были сформированы, рекомендуется отменить использование данного крема и возобновить его уже по мере необходимости после родов. При кормлении грудью рекомендую тоже избегать нанесение кремов с ретинолом/адапаленом!
Дарья Анатольевна, благодарю за ответ!
Всё-таки уточню, что я использовала это средство и до беременности и в 1м триместре, и во 2м триместре до 18 недели. Потом отменила.
Поняла, хорошо, что уточнили, но все-таки тератогенным(вызывает уродства) свойством обладает прием ретинойдов(таблетированной формы) во время беременности. И то в моей практики были случаи, когда и при приеме пероральных форм ретинойдов на первых неделях беременности по итогу никаких уродств у малыша не было. Не стоит переживать, тем более если результаты вашего скрининга в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации, местное использование крема с ретиноидами не опасно, так как они действуют только местно и не всасывается в системный кровоток. На течение беременности никак не влияет и на развитие малыша в том числе.
Резеда Венеровна, благодарю за ответ!