Можно ли начать пить дюфастон с 39го дня цикла, если не пришли месячные?
Здравствуйте!После окончания месячных у меня должна быть операция по удалению дермоидной кисты яичника. Сегодня 39й день, а месячных все нет. Лечащий гинеколог на приемах всегда писала, что если не начнутся месячные, то нужно начинать пить дюфастон с 39но дня цикла. Можно ли начать пить дюфастон, если после того, как пройдут месячные будет операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней для вызова менструации, но перед этим нужно пройти УЗИ чтобы посмотреть какой толщины эндометрий, Потому что если он тонкий Дюфастон Не сработает
Екатерина Александровна, а могу начать принимать препарат не с 39го, а с 40го дня, если сегодня схожу на узи? Сегодня 39й день цикла
Да конечно можете
Принятый ответ
Здравствуйте . Если по узи толщина эндометрия более 7 мм , то для вызова менструации можно принимать дюфастон 10мг по 1таб 2раза в день 10дней и на отмену пойдут месячные ,может и начнётся в течении 10дней приёма
Принятый ответ
Здравствуйте, да, перед предстоящей операцией можно принимать дюфастон, но нужно понимать, что дюфастон рекомендуют принимать 10 дней, Менструация обычно начинается через 2-4 дня после отмены дюфастона, какого числа планируется операция?
Ольга Михайловна, точную дату не назначили, сказали сообщить в первый день месячных. И сразу после них уже нужно в больницу приехать
Если есть возможность сделать УЗИ, если есть жёлтое тело, то есть была Овуляция, Менструация начнется самостоятельно в течении 14 дней, в такой ситуации принимать дюфастон нет смысла, если Овуляции по результатам УЗИ не опишут в такой ситуации да, целесообразен прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Приём дюфастона в данной клинической ситуации будет эффективен, если толщина эндометрия достаточная. При тонком эндометрие препарат не поможет. Так, как отторгаться будет нечему. Рекомендовано узи перед началом приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в таких случаях можно начать прием дюфастона, по таблетке, 10 мг 2 раза в день, 10 дней. Если на фоне приема препарата начинается менструация, то прием прпарата рекомендуется прекратить