Алкоголь при антирабической вакцинации

Добрый день. Прохожу курс антирабической вакцинации, т.к. был укушен неизвестной собакой на улице, которую потом никто не видел. Укус был едва заметен - царапина, тем не менее, курс назначили. Остался заключительный из шести этапов (см. график). Запретили алкоголь, солнечные ванны, ничего не пояснив про последствия его употребления. Напиваться не собираюсь, но хотелось бы узнать о последствиях употребления 1-2 бокалов пива, вина.

Нет
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 92·Джордж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендациям врача верные и основаны на официальной инструкции к вакцине.
При прохождении курса вакцинации употребление алкоголя может приводить к таким нежелательным реакциям как головокружение, головные боли, повышение температуры тела, лихорадке, анафиоактическому шоку, тяжёлым аллергическим реакциям, мышечным болям, слабости.

Самое минимальное влияние - это снижение эффективности вакцины.
Поэтому все же рекомендуют соблюдение графика вакцинации и воздержание от приема алкоголя🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, эти ограничения связаны с тем, что алкоголь, перегревание на солнце или в бане, тяжелые физические нагрузки могут ослабить действие вакцины.
После окончания курса все ограничения снимаются, так как к этому времени происходит формирование иммунитета и гибель вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исторически строгий запрет на алкоголь создался из-за нервнотканевых вакцин, которые содержали белки мозговой ткани. Алкоголь на их фоне повышал риск демиелинизирующих энцефалитов. КОКАВ является очищенной культуральной вакциной , другой по составу. Тем не менее ограничение «перекочевало» в российские рекомендации без пересмотра

Алкоголь оказывает иммуносупрессивное действие через несколько путей . Ацетальдегид - метаболит этанола, вызывает окислительный стресс в иммунных клетках . Снижается продукция интерлейкинов , необходимых для формирования клеточного ответа

Исследований именно по антирабической вакцине и умеренному приему алкоголя - нет . Однако есть косвенные данные. В исследованиях по вакцинации против гриппа, гепатита В и пневмококка умеренное потребление алкоголя не приводило к статистически значимому снижению титра антител

Но наши рекомендации остаются консервативнее международных - полный запрет строго на весь курс вакцинации

Находитесь между 5 и 6 дозой. Последняя доза формирует длительную иммунологическую память. Основной нейтрализующий титр антител уже сформирован предыдущими пятью введениями

Ультрафиолет в теории подавляет кожный иммунитет , поэтому не рекомендуем солнечные ванны

 - отвечает  СпросиВрача –
Джордж
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за подробный ответ, но Вы не могли бы ответить как простолюдину: можно один бокал пива с друзьями или нет?

Как врач я бы не рекомендовала. Но если судить глубже , если нет тяжелых заболеваний печени, нет иммуносупрессивных состояний, то ОДИН ( не более!) бокал пива в КОНЦЕ курса не «убьет» все антитела

Принятый ответ

Здравствуйте.

Употребление алкоголя во время курса антирабической вакцинации, включая заключительный этап, не рекомендуется. Это связано с тем, что алкоголь может негативно влиять на иммунную систему и потенциально снижать эффективность вакцины.