Хронический простатит

Добрый день! Довольно давно страдаю хроническим простатитом, лет 15 точно. За это время были и длительные ремиссии по несколько лет. В декабре 2025 года начались проблемы, а именно ложные позывы к мочеиспусканию. Да в принципе за все эти года наверно это единственная проблема. В основном это ложные позывы у мочеиспусканию. Каких-то болей в промежности, температуры никогда не было. Бывают иногда рези в промежности, но этот симптом редкий. Ну и вот начиная с декабря 2025 г по настоящее время у меня эти симптомы, непостоянно. Лечился 10 дней таваник , 10 дней лонгидаза. Причём когла лечился все было более менее нормально, потом заканчивал лечение и через пару тройку дней опять симптомы. Опять же эти позывы к мочеиспусканию непостоянные. В феврале опять курс таваника 10 дней и 10 дней витапрост свечи. После этого пару тройку дней все нормально стало. Потом опять позывы к мочеиспусканию. Потом опять вроде нормально. Вяло текущее состояние. В 16 декабря 2025 делал трузи, по результатам я так понял ничего особенного признаки хронического простатита. Не знаю как дальше лечится.

Хронический тонзиллит, гэрб.
40 лет
14 Марта ·Просмотров: 98·Андрей

Доброго времени суток.
По результатам ультразвукового исследования есть признаки хронизации простатита, но нет признаков активного воспалительного процесса в настоящий момент.
В подобной ситуации в диагностике помогает пальцевое исследование простаты и исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Я был где-то с неделю назад у уролога, он делал пальцевое исследование, сказал, что железа хорошая, упругая. Спросил есть ли боль. Боли не было.

Принятый ответ

Если разбираться, то эти анализы будут в помощь

Принятый ответ

Андрей, у вас скорее всего хронический небактериальный простатит. При том с преобладанием раздражающих симптомов мочевого пузыря. Частые курсы антибиотиков, особенно без доказанной инфекции, неэффективны и не рекомендуются. Лечение в таких случаях рекомендовано симптоматическое: альфа-адреноблокаторы для уменьшения позывов, противовоспалительные препараты, местная физиотерапия (массаж простаты, теплые ванны), регулярная физическая активность и контроль стрессовых факторов. Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции.