Диарея у 2-месячного малыша
Здравствуйте! Ребёнку в пятницу 2 месяца. Какает обычно раз в 3-4-5 дней. Кал обычно обильный, без прожилок крови, оранжевого цвета. На ГВ с рождения. ЕР. Не допаиваем. Со 2ой недели жизни ребёнка мучали колики. Из препаратов даю эспумизан бэби. Принимали 1,5 недели капли биогая. Общее состояние удовлетворительное. Может и один полежать, но плаксивый становится перед ночным сном после купания. Купаем каждый день, два раза в неделю со средством Bubchen. 10 марта впервые поставили клизму, так как долго мучался: очень громко кричал, был весь красный, то поджимал ножки, то выпрямлял их. На тот момент не какал 5ый день. После клизмы микролакс сразу покакал (стул был обильный, привычного горчичного цвета, но насторожили зелёные вкрапления). В ночь на 12 марта (четверг) начался жидкий стул. При пуках тоже бывает подтекает, даже со слизью. Заметила раздражение вокруг ануса. После каждого акта дефекации стали подмывать водой без средств. Влажные салфетки не используем (и не использовали). Подгузники носим на прогулку и в ночь. Остальное время без них. Сегодня суббота, к обеду уже покакал 2 раза. Стал чаще просить грудь. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Я ничего нового в рацион не вводила. Питаюсь тем же, что и во время беременности, а там тоже себя ничем не ограничивала. Единственное, сейчас не пью молоко в чистом виде, не добавляю в чай. Однако пила йогурт питьевой. Может ли это быть лактозная недостаточность? Читала, что при этом ребёнок не набирает вес. За первый месяц у нас прибавка 1500 гр (сравниваю с весом при выписке из роддома). На вчерашний день +700 гр. Родился доношенный.
Здравствуйте, у детей является нормой незрелость ферментов кишечника, что часто сопровождается транзиторной (проходящей) ЛН. По описанию очень похоже на нее. Лактазная недостаточность это диагноз на основании клинических проявлений: обычно это изменение характера стула- жидкий водяной, пенистый, полностью впитывается в подгузник, перианальная область красная, раздраженная. Анализ на углеводы носит вспомогательный характер в таком случае. Если наблюдаются данные симптомы, то в таком случае рекомендуется прием фермента Лактаза (Латазар/ БэбиДок / Колиф Лактаза или капли Изикол бэби (единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью). Прием фермента в каждое кормление. Результат оцениваем не раньше, чем через 2-3 недели ежедневного приёма. В возрасте 6-7 месяцев можно попробовать отменить лактазу, плавно снижая дозировку, под наблюдаем за самочувствием. Если всё хорошо, постепенно убираем из дневных кормлений затем ночные.
Вы многое делаете правильно, продолжайте наблюдать и вести дневник записей, пока на время уберите из рациона цельное молоко, остальное можно. Возможно наслоилось незрелость ферментов, проявления ЛН (при нормальном наборе массы тела- это не всегда потеря сразу, она может появится позже), и младенческих колик.
Диана Евгеньевна, спасибо за подробный ответ🙏🏽
Подскажите, пожалуйста, можно ли мазью бепантен обрабатывать перианальную зону, чтобы прошло раздражение?
Принятый ответ
да, можно Бепантен или цинковой мазью, хорошо подсушивает. И чаще воздушные ванны проводим
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно,что есть проявления лактазной недостаточности.
В такой ситуации рекомендуют прием ферментов например Лактазар по 1 капсуле каждое кормление.
Развести в 5-10 мл сцнженного грудного молока, подождать 5-10 минут и дать малышу из ложечки.
Прием дои7 раз в сутки.
Результат виден через 5-7 дней.
Полностью нормализует на 10-14 день.
Возможно добавить прием Биогая- 5 капель 1 раз в сутки.
Проследите пожалуйста, за наличием прожилок крови в стуле.
Т к ЛН, может быть началом АБКМ.
Кожу вокруг ануса можно обработать дексапантенолом
Желаю здоровья
Благодарю за консультацию, Валентина Николаевна!