Прыщик на губе

Добрый день. У дочки 2 раз за неделю выскакивает белый прыщик. Первый раз был малюсенький под носом, если честно даже особо и не обратила внимание, сегодня вот проснулась и на губе тоже белый прыщ, но больше, чем был под носом. Под носом прошел сам, немного пожелтел как-то и потом раз и нет его. На губе сейчас она видимо сковырнула, так как был белый, а потом кровь немного, ну прям точка на этом месте, фото вот успела сделать уже только после того как она сковырнула или во время еды задела, протерла перекисью так как хлоргексидина не оказалось дома. Подскажите пожалуйста от чего такие прыщики появляются? Лицо трогает, от еды может или чего в организме не хватает? Так же красный лоб как проснулась, но предполагаю, что контактный дерматит.

14 Марта ·Просмотров: 68·Александра, Фрязино

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии и описанию прыщики похожи на проявление инфицированного дерматита.
Развиваться может в результате нарушения целостности кожного покрова, при трении, сухости.
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5 наносить крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.Когда такие изменения исключать контакт с водой ( не мочить).
Изменения на лбу похожи на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют крем бепантен (для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день -10 дней,если положительной динамике не будет, то добавить крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней, исключить провоцирующий фактор.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Благодарю за ответ, да как раз у малышки губы обветрились и появился этот прыщ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита

В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой
Обработка раствором Фукорцин бесцветный + фуцидин 2раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! По представленным фото и на основании анамнеза,на губе можно предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит при повреждение кожи- микротравмы, расчесах.
При сниженном иммунитете
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином, точечно, затем после подсыхания
Нанести антибактериальный крем Фуцидин или Мупироцин 3 раза в день - до заживления 7-10 дней
Старайтесь не мочить, не сдирать корочки.

На коже лба больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто на фоне сухости кожи , трения, потения.
В таких случаях можно использовать бальзам Цикапласт В5 3 раза в день до полного восстановления кожи 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать