Лакунарный ишемический инсульт
13.07.24 у отца случился инсульт. Доставили в больницу поздно (долгая скорая, долгий приём). КТ ничего не показало. Лечение назначили лишь 15.07.24 до этого ему капали только мексидол. Повторное КТ спустя 48 часов, тоже ничего не показало. За приёмом назначенных таблеток никто не следил, сегодня 18.07.24 его выписали, назначенные таблетки распиханы по карманам и тумбочкам. Накануне ему сделали МРТ, которое показало: ишемический инсульт в бассейне терминальных ветвей левой сма (лакунарный подтип по toast) по типу малого. Он ходит, но иногда отказывает правая нога и рука, речь западает, память отшибает, не понимает что с ним происходит. Из лечения прописаны лишь таблетки (индапамид, бисопролол, периндоприл, холина альфосцерат, мексидол, аторис, ацетилсалициловая кислота) и рекомендация обратиться в поликлинику по месту жительства. Но как обратиться если он даже не понимает где он и что делает?! Назначенное лечение от таких врачей вызывает сомнения. Что рекомендуется при таком диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите здесь фотографию выписки
Вам нужно вызвать на дом врача-терапевта, те препараты, что ему выписали можно получить льготно в поликлинике, выписывает терапевт и через терапевта вызвать на дом невролога
Также необходимо пройти реабилитационное лечение, этот вопрос также решается или с неврологом или с терапевтом
Марина Алексеевна, прикрепила выписку
Рекомендации ей дали хорошие.
Единственное Бисопролол прием утром, ацетилсалициловая кислота в обед
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку из стационара
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
При необходимости консультация психиатра , при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Алена Алексеевна, прикрепила выписку
Рекомендации адекватные ( согласно протоколу лечения )
Острый период до 28 дней , я бы рекомендовала отделение реабилитации после сосудистого центра