Мужчина. Гепатит С

Здравствуйте. Есть молодой человек, который в далёком прошлом перенёс гепатит С. Проходил лечение в течение года ребовирин + интеферон. После трех месяцев лечения сдал анализ на ПЦР - вируса в крови не обнаружен. По рекомендации врача продолжил терапию. После 6 месяцев повторная сдача ПЦР - не обнаружен. После 10 месяцев повторная сдача - не обнаружен. Лечение прекратил. Спустя 6 месяцев контрольный анализ на ПЦР - вирус не обнаружен. С его слов он абсолютно здоров и никаких рисков для меня и возможных будущих детей нет. Так ли это? Стоит ли мне беспокоиться или нет? Есть риск доя меня и ребёнка (если будет зачатие)?

30 лет
14 Марта ·Просмотров: 41·Марина

Здравствуйте.
Гепатит C не передается через сперму, риск передачи вируса от отца к ребенку отсутствует . Основной путь передачи гепатита C является кровь. Важно чтобы он прошел курс лечения и анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция) на РНК вируса гепатита С был отрицательный. Тогда это означает, что вируса в организме нет, и человек не заразен. После рождения ребёнку рекомендуется пройти тестирование на гепатит C (обычно после 12–18 месяцев), чтобы убедиться в отсутствии вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. Пцр он сдавал, вирус не обнаружен

Пожалуйста 🙂