Скачки давления и пульса после COVID-19

Добрый день! Мужчина 64 года. Был Covid 12.2020 средн. тяж. - поражение >30% легких. Ранее была гипертония, связанная с лишним весом, вес сбросил, давление до covid держалось 120-140. После covid первый месяц было все замечательно, давления и одышки не было. На второй месяц после выздоровления ситуация сильно ухудшилась: Лёжа пульс и давление в норме. При любых движениях давл. поднимается до 150, пульс до 130, и одышка. Для скачка давления достаточно просто встать с кровати и например умыться. ЭКГ проблем с сердцем не показало. Потому что проводят в спокойном состоянии и лежа. Так же наблюдаю что разница между верхним и нижним давлением великовата, например 140 на 70. Сопровождается все это головными болями, бессонницей и тошнотой. Подскажите как действовать в этой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, сосуды головы и шеи проверяли? какие препараты принимаете? какие цифры давления в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хайшат, Принимаются Вальсакор и антистен

Выписку со стационара прикрепите пожалуйста. ЭХОкг и суточное мониторирование проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хайшат, Давление зависит от движений
В спокойном состоянии держится на уровне 120-130 (учитывая прием медикоментов)
Если встать походить сразу поднимается до 150
Был скачек до 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хайшат, лечение проводилос дома.
Назначался препарат Азитромицин и Цефтриаксон

Для определения причины скачков АД, нужно пройти ЭХОкг, холтеровское мониторирование, УЗДГ сосудов шеи и головы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы,липидограмму, УЗи щитовидной железы, консультация окулиста, консультация невролога.

Здравствуйте!
Такие скачки давления вполне возможны после перенесённой инфекции. Вас Дексаметазоном не лечили?
В целом Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ по Холтеру, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Рассмотрите Конкор 2,5 мг утром для постоянного приёма он уредит пульс и снизит давление.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Сейчас принимает Вальсакор и Антистен

Проблема в том что невозможно угадать каким будет давление. Если пить понижающие давление препараты то в спокойном остоянии давление падает до 110 и пульс становится 40.
Повышенное давление только при движениях

Вальсакор какую дозировку принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, От ковид лечили препаратами Азитромицин и Цефтриаксон. Вольсакор сейчас 20 мг в день

После физической активности АД до каких цифр повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Если встать походить то поднимается до 150.
Если идти спокойным шагом (по улице) начинается одышка. После этого давление 150-170.
Сейчас так, полностью зависит от нагрузки.

Но ранее (неделю назад) был один скачек до 200 (вызывал скорую) в спокойном состоянии - лежал в кровати.

Возможно повлияло - я тогда делал ингалляцию лазолваном. не знаю может быть связано.

Нет Лазолван не повлиял на это. А пульс какой в спокойном состоянии и после нагрузки? До 40 опускается после Вальсакора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Сложилось впечатление что вальсакор имеет накопительный эффект.
Начал принимать по 1 таблетке - 80мг.

Заметил что с утра давление стало слишком низким через несколько дней приема - 110
Начал снижать дозировку - до 40 мг и вот сегодня уже 20мг.
Давление утром около 120.

Пока не понимал от чего зависят скачки давления, принял капотен при давлении 150 и лег отдыхать.

Так как в спокойном состоянии оно и так нормализуется да + капотен, давлени и пульс упали ниже нормы, пульс был 41

Да препарат имеет накопительный эффект.
Если пульс так падает, то я бы не рекомендовала бета блокаторы.
Сначала дообследоваться.
Пока принимать Вальсакор 20 мг утром, он у Вас судя по цифрам держит давление.
Можно Магне В6 форте 3 раза в сутки для нормализации обменных процессов в миокарде.
В целом Вам неплохо бы суточный мониторинг АД провести.

Здравствуйте. Михаил, какие препараты вы сейчас принимаете? Прикрепите фото выписки из стационара

Здравствуйте,я бы вам рекомендовала суточное мониторирование ЭКГ,оно показало бы, что с сердцем и в покое и при нагрузке, отсюда были бы и назначения, также сдайте бх: глюкоза, липидный профиль,креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте какое то препараты он принимает постоянно от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Гульнара, Вальсакор и антистен

Т к повышается и пульс и давления, то рекомендую добавить конкор 2.5 мг 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Какие средние цифры АД и пульса в течение дня??? Что из препаратов сейчас принимаете ???дозировка???
Желательно видеть выписку из стационара , прикрепите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, Лечение от ковида проводилось на дому,
препараты Азитромицин а Цефтриаксон

Сейчас принимаются Вальсакор (20 мг) и антистен

Михаил, нестабильность АД и пульса - очень частое осложнение после ковидной инфекции, за счёт нарушения регуляции вегетативной нервной системы, как правило в течение 2-3 месяцев нормализуется .
Если повышение давления происходит только при движении - необходим б-блокатор , минимальная доза, он уменьшает пульс при движении и на фоне этого не будет повышаться давление.
Советую Беталок зок 12,5 мг 2 раза в день

Михаил, для дообследования и исключения патологии сердца и сосудов- советую эхокардиографию, суточный монитор экг +АД ; узи почек, уздг сосудов шеи

Михаил, сразу 25 мг Беталок не советую принимать - может возникнуть выраженная брадикардия и самочувствие ухудшиться !!! Начните с 12,5 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте увеличьте 25 мг утром.
Вы анализы крови сдавали??? Можете прикрепить к вопросу???
Холестерин, протромбин???

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия, Анализы еще не сдавал

Михаил, советую анализы крови: клинический анализ крови, липидограмма, протромбин, фибриноген, мно, мочевая кислота, креатинин, мочевина, билирубин, алт , аст, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Чтобы разобраться в ситуации, нужно сделать ЭХОКГ и Холтер. Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, Лечение от ковида проводилось на дому,
препараты Азитромицин а Цефтриаксон

Михаил, то что увеличилось пульсовое давление (разница между верхним и нижним давлением) может свидетельствовать об ишемии миокарда. Поэтому обязательно сделайте ЭХОКГ и Холтер. И советую заменить вальсакор на беталок-зок 12,5 мг утром - он не только будет предотвращать повышение АД, но и повышение пульса. И добавьте кардиомагнил 75 мг вечером (это аспирин для разжижения крови). Проверяли ли уровень холестерина, креатинина, мочевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, Анализы крови пока не сдавал.
Возможно ли на этом сайте полностю вести консультации и обследования а не задавать отдельные вопросы

Если Вы выберете определенного врача, то диалог будет только с ним и Вам не придется отвечать на вопросы разных врачей, которые могут повторяться.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! После КОВИДА не редкость ухудшение по гипертонии и тахикардия держится до полугода и больше. Вы сейчас какие медикаменты принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей, Лечение от ковида проводилось на дому,
препараты Азитромицин а Цефтриаксон

Михаил, Вам желательно добавить беталок ЗОК. Начните с 25 мг - утром, если будет недостаточно увеличьте дозу до 50 мг 1 раз в день - утром. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей, вальсакор и антистен оставить ?

Да, Михаил, они совместимы. Но начните с малых доз, как я Вам и расписал. Здоровья Вам и Удачи!

Добрый день! Да, после ковид-это частая ситуация, я рекомендую Вам приём лозап плюс по 25 мг 2 р/д, в отношении пульса-конкор 5 мг утро, обязательно сдать гормоны щитовидной железы

С целью нормализации сна также к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д