Не могу похудеть
Сижу на правильном питании , не могу похудеть………..
Принятый ответ
Добрый день. По представленным анализам отмечается повышение Ат к тпо, это говорит о высоком риске развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Но не факт что оно разовьется .Остальные показатели в норме.
Главная профилактика: йодированная соль и проводить ежегодно контроль ТТГ.
В настоящий момент лечения не требует.
Узи щж не делали? Какой у вас рост и вес? Есть другие хронические заболевания ?
Лилия Сергеевна, да, узи делали, ничего не увеличено…узелков нет. Ходила к эндокринологу прописал пить йодамарин.
Рост 162, вес 73,5. Просто на правильном питание сижу, а вес не уходит не на грамм, из хронических болезненный только экзема
Действительно терапии не требуется в данном случае по поводу щитовидной железы.
Что касается веса. Имт 27,6, что говорит нам об избыточной массе тела.
В первую очередь смотреть питание, уточнить калорийность рациона, может где то есть ошибка. Может не хватает белкового компонента.
Плюс добавление физической активности. Кардионагрузки хорошо помогают сжигать жир.
Что касается лекарственной терапии, то это долгосрочная терапия , минимум год-два и при наличии ожирения. В данном случае необходимо скинуть 5-7 кг, это хорошо можно сделать собственными усилиями.
Посмотрите метод гарвардской тарелки 50-25-25.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю ваши переживания относительно сложностей в снижении веса.
Правильное питание - не равно похудение. Важен дефицит калорий.
Функцию щитовидной железы мы оцениваем, прежде всего, по уровню ТТГ. Он у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо. Антитела к ТПО говорят о риске аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов ЩЖ). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Антитела к ТПО пересдавать больше не надо. Их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ ЩЖ.
Зачастую эффективному снижению веса препятствуют дефициты. Необходимо сдать кровь на витамин Д и Ферритин и восполнить дефициты, если они есть.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес. Присутствует ли физическая активность на регулярной основе? Есть ли хронические заболевания?
Ирина Павловна, спасибо. Рост 162, вес 73,5. В день съедаю 1600 калорий, вообще слежу за кбжу с помощью приложения. Зарядка на постоянной основе, 2 раза в неделю танцы, так как в декрете, активности не много. Из хронических заболеваний только экзема
Какие-то жалобы есть кроме лишнего веса? Например, повышенное давление, багровые стрии на теле, нарушение менструального цикла?
Ирина Павловна, сухость кожи и есть небольшая эрозия на шейке матке(но прижигания она не требует)
Обязательно займетесь модификацией образа жизни. Тут надо более подробно разбираться с поступлением и расходом калорий. В большинстве случаев причина набора веса - профицит калорий (когда их поступает больше, чем расходуется).
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности. Ведите дневник питания.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Обязательно дообследование на дефициты. Восполнив их, вес может сдвинуться с «мертвой точки».
Ирина Павловна, спасибо вам, постараюсь пересмотреть питание ещё раз и сдать анализы на дифициты
Да. Верю, что у вас получится снизить и удержать вес!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах Нормальных значений , т 4 св снижен
в таких случаях рекомендуется пересдать т4 св и ттг
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет ,неизвестно
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 26,0 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса).
Не отмечаете у себя таких эпизодов?
Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам.
Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.
Для оценки состояния организма необходимо дополнительно оценить ОАК, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Татьяна Андреевна, стресс точно есть и недосып, так как в декрете. Спасибо
В таком случае стоит выстроить рацион питания
Начать считать калории чтобы понимать сколько фактически съедаете
Если потребляете больше, чем необходимо (расчет по формулам), то необходимо создать дефицит калорий для стойкого результата
Принятый ответ
Здравствуйте. Было снижение т4св сейчас стоит пересдать ттг и т4св, на антитела не нужно сдавать будут повышены всегда. Если не получается похудеть диетой то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид, но назначают при имт больше 30 всем, больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин