Общий анализ крови.

здравствуйте, пол -муж, 57 лет, 178, 96, не курю, не пью, работа активная- много хожу. гипертония-принимаю престанс 5+5, липримар 10 мг. проходил очередную м/к по работе, терапевт рекомендовала кардиомагнил 75 мг месяц и пересдать кровь, что "густая", а год назад кардиолог не рекомендовал его пить. кровь еще не сдавал, кардиомагнил тоже еще не пил. подскажите насколько все серьезно?

гипертония
57 лет
14 Марта ·Просмотров: 93·Лариса, Поселок

Здравствуйте!
По анализу крови повышено число эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Это может указывать на сгущение крови, дефицит жидкости. В таких случаях рекомендуют пересмотреть питьевой режим, пить не менее 30 мг воды на кг веса.

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови наблюдается её сгущение, такое явление чаще всего наблюдается при недостаточном количестве потребляемой жидкости в течение дня.
Какие Ваши рост и вес на данный момент?
Сколько жидкости пьёте в течение дня?

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови наблюдается повышение гемоглобина и гематокрита.
Такие результаты указывают на повышенную вязкость крови.
По причине недостаточного употребления жидкости и, соответственно, наличия хронического обезвоживания.
Но это не единственная причина повышения вязкости крови.

Кардиомагнил - это очень хороший препарат для профилактики тромбозов.
В частности: инфаркта миокарда и инсультов.
Гипертоническая болезнь, возраст 55+ и повышенная вязкость крови могут увеличивать риск развития инфарктов и инсультов.
Действующим веществом Кардиомагнила является Ацетилсалициловая кислота.
В составе Кардиомагнила кроме Ацетилсалициловой кислоты есть Гидроксид магния.
Что делает Кардиомагнил в большинстве случаев безопасным для желудка.
Повторюсь, Кардиомагнил обычно очень хорошо профилактирует инфаркт миокарда и инсульт.
Особенно при длительном приёме.
Поэтому скорее да, чем нет.
Оптимальной дозировкой Кардиомагнила действительно является дозировка 75 миллиграмм в сутки.
В более высокой дозировке эффективность препарата не увеличивается, но могут увеличиваться риски развития побочных эффектов.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Здравствуйте!
В общем анализе крови действительно отмечается повшение уровня гемоглобина, гематокрита. У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50%. Вообще, тенденция к повышению уровня гемоглобина в целом чаще всего может возникать на фоне недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, то есть при весе 96 кг рекомендуют выпивать жидкости не менее 2880 мл. Затем обычно через 2-3 недели выполняют контроль общего анализа крови на фоне питьевого режима, предварительно при последующей сдачи крови (до исследования) за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан теплой воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Если в результатах анализов отмечается вновь стойкое повышение уровня гемоглобина, гематокрита, то тогда рекомендуют проходить дообследование:
- Анализ на JAK 2 - для исключения истинной полицитемии.
- Анализ крови на эритропоэтин (для исключения вторичного эритроцитоза)
- УЗИ ОБП, почек

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Это говорит гемоконцентрации( когда жидкой части крови становится меньше, а форменных элементов – больше) Чаще всего причиной такого состояния является недостаточный питьевой режим.

Скажите, пожалуйста, ранее вы сдавали общий анализ крови? Эти показатели также были повышенными ? И ещё подскажите, сколько жидкости вы употребляете , именно чистой воды в день?

Тромбоциты у вас в норме . Повышенный гематокрит и гемоглобин не являются показанием для назначения кардимагнила.
Чтобы оценить реальный риск тромбообразования, рекомендуется дополнительно сдать коагулограмму и Д-димер.

Сейчас важно расширить питьевой режим (до 23-30мл на кг массы тела в сутки) на фоне адекватного питьевого режима пересдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Валерьевна,спасибо за ответ, воды пью много , но и работа в особых условиях, практически приходиться ходить в жаре, спец одежда-много потеешь, в начале 25 года попал в больницу с ногой-разрыв связки, думали тромб- сдавал все на тромбоз- было все в норме, врач для профилактики прописал эликвис 2,5 мг 2 раза в день на месяц. через полгода был у кардиолога, вот он сказал, что не стоит пить кардиомагнил, что может и инсульт быть.

В вашей ситуации сновная причина сгущения крови -это
работа в жарких увловиях
Поэтому все предыдущие рекомендации актуальны . Сейчас главное восполнять водный баланс. Кардиомагнил в вашем случае не нужен — он не повлияет на показатель эритроидного листка ( гемоглобин , эритроциты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо, подскажите-может какие дополнительно анализы сдать, чтоб проверить "густоту" крови.

Я выше вам писала , что дополнительно стоит посмотреть
когулограмму и Д-димер. Эти анализы покажут склонность к тромбообразованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ирина Валерьевна, простите, увидел рекомендации. большое вам спасибо за ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго. Будьте здоровы

Здравствуйте

В вашем общем анализе крови действительно отмечается повышение показателей гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов. Это состояние называется гемоконцентрацией, которое характеризуется сгущением крови. Такое изменение опасно тем, что оно создает предпосылки для образования тромбов.

Причины повышения этих показателей могут включать интенсивные физические нагрузки, заболевания органов дыхания, проживание в высокогорье или обезвоживание организма. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния, врачи рекомендуют увеличить потребление чистой воды, рассчитывая суточную норму потребления из расчета 35 миллилитров на килограмм веса тела.

Общепринятая норма содержания тромбоцитов составляет от 150 до 450 тысяч единиц.

Кроме того, несмотря на некоторое увеличение числа лейкоцитов, лейкоцитарная формула остается стабильной и не выявляет признаков острого воспалительного процесса.
Повышение гематокрита и гемоглобина, это не показание к кардиомагнилу.

Уточните пожалуйста, сдавали ли вы биохимию ? Липидограмму? Выполняли узи БЦА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виолетта, спасибо за ответ, липидограмма на фоне приема статина -все в норме, узи делал только нижних конечностей- все было в норме год назад.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Хорошо. В таком случае можно попробовать увеличить водный режим , согласно вашему весу, и обязательно посмотреть в динамике ваш ОАК через месяц