Соэ 36 после двухстороннего гайморита у ребёнка
Здравствуйте уважаемые доктора,опишу проблему,ребёнок 3 февраля заболел было орви потом заболела пазуха сделали ренгент и кт по ним гайморит двухсторонний слева гной,назначили лечение панцеф 10 дней и много всего для промывания носа,температура спала но состояние общее нет,сдали посев в носоглотке в 10 кратном размере стрепкококовый пневмокок назначили амоксиклав 10 дней закончили его 25 февраля,так же ингаляции флуимуцил синупред виброцил,далее новая инфекция зеленые сопли из правой ноздри лечение полидекса ринофлуимуцил полидекса синупред сейчас сопли зеленые ушли,продолжаем назонекс месяц и синупред,10 марта сдали кровь по ним СОЭ 36 остальное в норме,я так понимаю это маркер вочполения и оно ещё есть мы не до лечили ? сделали контрольный ренгент по нему слева полностью пазуха чистая а справа наоборот затемнения я все анализы прикладываю пожалуйста подскажите !!! сейчас температуры нет и с 25 февраля не было,вялость есть аппетит заставляю есть и активность не такая как раньше она бледненькая сопли текут прозрачные,может накручиваю себя и это уже астения подскажите как двигаться дальше надо третий антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет,СОЭ это не маркер воспаления. СОЭ может много на какие состояния повышаться, при вирусных и бактериальных инфекциях ,обычно СОЭ максимально повышается уже к выздоровлению, потом постепенно приходит в норму в течение примерно 2х недель.
По КТ слева отек,справа слизью скорее всего забита,так как плохо работают соустья.
В таких случаях рекомендуется противооткатный спрей Назонекс(вам его назначили) курсом на 1 месяц
И растительный комплекс Синупрет на 14 дней, контроль КТ придаточных пазух носа,если не будет положительной динамики.
Скажите пожалуйста а если справа до сих пор забита слизью антибиотик уже не нужен достаточно местного лечения ? а ничего страшного что кт опять делать вдруг придётся для 5 летнего ребёнка не вредно доза облучения? ох буду верить что поможет нам назонекс ребёнок так устал болеть,так долго длится у нас это( но сейчас по анализам идёт положительная динамика что скажете ?
нужно ли сдавать срб для того чтобы понять бактерия есть ли сейчас в организме или СОЭ когда можно пересдать чтобы в динамике посмотреть ?
КТ делали в самом начале на пике болезни когда амоксиклав ещё е начали пить,там по датам видно когда,а вот недавно сделали ренгент там написано так :
Заключение
По сравнению с РГ-данными от: 12 февраля 2026. Динамика: положительная динамика.
R признаки правостороннего в/ч синусита в процессе лечения. .
На мой взгляд достаточно, главное снять местный отек и разблокировать соустье.
Да,рентген и КТ наверно по серьезным показаниям,либо через 3 месяца,уточнять у рентгенолога этот вопрос.
Насчёт антибиотика, если вдруг ухудшение, смотреть по общему анализу крови и С-реактивному белку. По предоставленному анализу нет данных за бактериальное воспаление и показаний к антибиотикам.
С- реактивный белок можно сдать, а СОЭ не стоит перепроверять.это не специфический показатель.много на что реагирует.
Скажите пожалуйста а соустье чтобы разблокировать назонекса достаточно или можно таблетки преднизолона ? я помню когда у меня был гайморит мне делали три укола дексаметазона и только он помог снять отек,а так хотели пункцию делать уже,у ребенка так не получится ?(так переживаю (хорошо мы тогда в ближайшее время срб сдадим а если он повышен окажется это точно бактерия или от вируса он может повышаться тоже ? спасибо Вам большое немного успокоили меня 🙏🏻
СРБ и от вирусов тоже повышается.
Но не сильно.выше 40 указывает на серьезную бактериальную инфекцию и как правило назначаются антибиотики.
Обычно Назонекса или Авамис а(другой назальный гормон) достаточно в детском возрасте. Пазухи ещё не развиты достаточно в этом возрасте и осложнения синусита крайне редко бывают
Больше вам спасибо вы мне все объяснили,тогда сдадим на всякий случай срб,у нее еще во время болезни Вэб повысился и мне лор сказал сделать узи Бп чтобы посмотрелись не переболела ли мононкулезом дочка,как вы думаете стоит делать узи или уже нет ?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,полидексой закончили вчера капать было 7 день,продолжаю назонекс и синупред но сегодня с утра высасывал ей сопли аспиратором бейби вак и они были зеленоватые это ничего страшного или не долечено чего то у нас ?
и ещё не знаю у кого спросить у младшей дочери сегодня по бокам рта увидела мокнущие болячечки видео побаливает чем можно ей помазать это похоже на звезды ?
Зелёные выделения могут быть при промывани с утра, слизь застаивается, густеет.
Скорее всего ангулит(заезда) причины разные бывают .из того что есть подходит цинковая мазь,подсушит
здравствуйте,спасибо большое за ответ,я сегодня купила мазь бепантен,начала мазать,но они мокнущие и с одной стороны больно кушать говорит болит,скорей всего она на ветру облизала и воздух сухой спровоцировал,скажите пожалуйста мази хватит такой или цинком лучше ?
Из этих двух вариантов предпочтительнее цинковая мазь .
Она подсушивает и схватывает мокнущую поверхность,снимает воспаление.
Наносится 2-3 раза в день,не втирая
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови воспалительные показатели (лейкоциты, нейтрофилы) в пределах референсных значений, то есть активного бактериально воспаления нет по результату анализа.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, этот показатель повышается на любую инфекцию, а далее в течение месяца снижается до нормальных показателей, только лишь его повышение не говорит ни о чем.
Панцеф на сегодняшний день теряет свою чувствительность к пневмококку, основному возбудителю бактериального синусита, поэтому вероятно всего и не было от него эффекта.
По кт изначально в правой пазухе был только отек слизистой оболочки, вероятно этот отек сохраняется. Антитиотик на снятие отека не действует.
С этой целью назначают дезринит, так как у препарата накопительный эффект курса на 7 дней будет недостаточно , его назначают до 1 месяца.
Более чувствительный маркер бактериальной инфекции, это с-реактивный белок, поэтому можно оценить этот показатель и если он менее 30, то бактериального воспаления нет
Спасибо Вам большое я все поняла,значит срб пересдадим для своего успокоения,но ренгент сейчас и кровь в динамике улучшения ? если с левой стороны пазуха освободилась,осталось правую сторону отек снять,или там есть жидкость это наверное никак не поймешь только временем ?
Да, есть динамика. Жидкость ушла. Отек сохраняется может длительно до 1-1,5 месяцев.
По кт справа и не было жидкости, навряд ли она там образовалась на фоне антибиотика
Хорошо это отлично,спасибо большое что все разъяснили,скажите пожалуйста при нашей общей картине в сад и на секцию (дочка посещает гимнастику )нельзя долго посещать ?
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет головной боли, слабости, то посещение возможно и сада и гимнастики
Слабость ещё присутствует,сопли текут,гнусявит,значит лучше дома побыть наверное нам
Да, занятия по гимнастике могут быть осложнены в таких случаях
где то недельки через три можно будет после выздоровления ?
Да, можно. Можно и раньше, если, эти симптомы уйдут
Хорошо,спасибо большое Вам 🙏🏻
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте
На цвет выделений можно не ориентироваться, так как оттенок им придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении + это может быть застойная слизь из носоглотки.
Если есть возможность приложите фото болячек
сейчас приложу я правда зеленкой помазала,посмотрите пожалуйста они мокнущие немного без гноя
Посмотрите пожалуйста две фотографии прикрепила
Можно смазать бепантеном
у меня есть дома миталоруцил,левомеколь,фукорцин фуцидин цинковая мазь может что то из этого от чего это такое просто витаминов не хватает ?
Смотря какой возраст у ребенка, метилурациловая мазь тоже подходит
ей 2,6 годика
Тогда из списка подходит цинковая мазь
Фуцидин и Левомеколь не нужны
хорошо нужно просто чтобы подсохли ранки есть ещё Аевит капсулки
Аевитом тоже можно смазывать , чередуя с цинком
хорошо спасибо Вам большое что так помогли нам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа ( за счёт отёка вероятно) ,по КТ имеется положительная динамика - уровня жидкости не отмечается . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон ) . По анализам данных за батериальное воспаление не отмечается.
Хорошо спасибо большое вам,сейчас из лечения нам назначено на 7 дней синупред и назонекс на месяц,сказали ещё три недели нельзя в сад выходить,отек сойдет за это время или нужно более дольше период для снятия отека ? подскажите ещё пожалуйста такая проблема сегодня заметила у моей младшей дочки ей 2,6 мокнущие ранки заеды по бокам рта,с одной стороны прям говорит болит кушать больно я купила мазь бепантен,вероятно от сухого воздуха и она облизала постоянно,скажите пожалуйста этой мази хватит или лучше зеленкой мазать чтобы подсыхало а то они мокнущие после еды ?
можно попробовать бепантен, она заживляющим эффектом обладает хорошим
хорошо спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста, рад был помочь