Консультация детского лора /

Давала неправильную дозировку антибиотика ребенку — вопрос №2782005

Здравствуйте, у ребенка 2 месяца гнойный отит с перфорацией, детский лор в поликлинике направила в больницу, в больнице отправили лечить ребенка домой и назначили амоксиклав 250/5 - 1мл 3р в день, промывания носа и прочее, начали давать по 1мл, в поликлинике врач сказала дозировка очень маленькая и назначила 5мл 3р в день, мне показалось это очень много и я задала вопрос ЛОРам тут и пришла к дозировке 3мл 3 раза в день, ребенок весит 6200, все бы ничего, но я неправильно развела раствор амоксиклава, там было написано долить до черты, я долила, но не учла, что порошок смешается с водой и линия просядет, итого концентрация увеличина примерно на 1/3(( я не понимаю как продолжать давать ребенку антибиотик, 2 дня давала по 1мл такого раствора, 4дня по 3мл, я не понимаю сколько давать дальше, еще нужно 2 дня давать по предписанию врачей(( переживаю за ребенка, нужно ли долить до нужной концентрации и давать 3 мл? Из симптомов 2 раза ребенок срыгнул фонтаном, сегодня и позавчера, может немного больше спит ребенок

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сколько вы воды налили? Или не считали? В инструкции указано, что нужно добавить 85 мл воды в два приема.
Принятый ответ
Клиент
Я не нашла этого в инструкции, там просто отметка и написано долить до этой метки, сейчас сфотографирую новый раствор, только сегодня разводила новую бутылку

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В два этапа и пишется в инструкции, чтобы на первом вода размешалась с порошком (в этот момент объем суспензии увеличится, и вторым этапом до отметки)
Клиент
Это я уже поняла, что дальше делать? Развести до нужного уровня и давать 3 мл или не снижать дозировку?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сфотографируйте полностью флакон
Клиент
Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы правильно развели лекарство. Дополнительно не нужно воды доливать. Снижать не надо дозировку
Клиент
Но я налила явно не 85мл, максимум 45
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Но вы ее до метки наливали?
Клиент
Разово да, но когда вода смешалась с порошком линия просела до того уровня, что на фото, из этой бутылки я набирала только 3мл, она новая
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сфотографируйте флакон со стороны этикетки.
Клиент
Сфотографировала
Клиент
Сейчас во флаконе 50мл готового раствора, я измерила с помощью второго старого флакона
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если второй раз воды не добавили, то концентрация получится большая. Правильно будет долить воды, за вычетом 3 мл. Ее готовой 100 мл должно получится
Клиент
Ничего страшного, если дозировка антибиотика снизится? Хотелось бы долечить грамотно гнойный отит и не приобрести резистентность(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Концентрация навряд ли снизится, так как нет готового раствора в 100 мл.
Клиент
То есть просто добавить воды и продолжить давать по 3мл и это не сильно страшно для ребенка такая ситуация?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
От разовой дозы не страшно, так как в целом расчет дозировки может доходить до 90 мг/кг/сут. У Вас расчет на 50 мг.
Отмерить 47 мл и добавить во флакон
Клиент
Я давала так не разово, а 4 дня по 3 раза в день такую дозировку, это указано в описании
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Передозировка обычно случается на сильно высоких дозировках.
В инструкции указано, что "возникновении угрожающих жизни побочных эффектах вследствие передозировки препарата Амоксиклав® нет"

Из временных симптомов могут быть боли в животе (ребенок будет капризным), рвота, понос. Но высокие дозы в таких случаях длительно применялись
Клиент
Я больше переживаю, что надо в середине лечения снижать дозировку антибиотика, не скажется ли это негативно на лечении?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как у Вас сейчас по динамики?
Клиент
Из жалоб были только выделения из уха, ни температуры, ни беспокойства со стороны ребенка не было, выделения прекратились на 2й день лечения, на 3й лор сказала положительная динамика
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда не переживайте и до 7 дней допейте его, только развести водой. И на 7-8 день показаться Лору
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья малышу!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это фото флакона на данный момент?
Вы не довели до метки?

Вообще при гнойном отите с перфорацией амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг в сутки - 558 мг ваша суточная доза - 186 мг 3 раза в день
Если у вас суспензия 250мг/5мл - то это по 3,7 мл 3 раза в день, то есть даже если вы развели более концентрированный раствор и давали по 3 мл а не 3,7 - то скорее всего передозировки не будет

Сколько еще дней останется принимать антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Были сегодня на осмотре, сказали все хорошо, перфорации не видно, сегодня последний день будет
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Здоровья Вам!