Боль в области щитовидной железы

Уважаемые врачи! Уже четвертый месяц меня беспокоит боль в области щитовидной железы, немного левее от зоба. Ходила к терапевту, назначил ТТГ и УЗИ, СРБ. По ТТГ- повышен- 6, 7. С- реактивный белок в норме. По УЗИ сказали, что щитовидка воспалена, заключение- УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы (по типу АИТ). Терапевт к эндокринологу направление не дал, сказал ждать 2 месяца и после придти на пересдачу крови. Никакого лечения не назначил. Подскажите пожалуйста, меня очень пугает эта боль. Но температуры у меня нет. Что там может болеть именно в одном месте? Не могли ли что-то пропустить на УЗИ? Может мне сейчас нужно принимать какие- то препараты?

Нет
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 97·Инна

Принятый ответ

Добрый день. При воспалительных заболеваниях щитовидной железы, которые сопровождаются болью, обычно присуще высокое СОЭ (более 60) на узи описывают как подострый или острый или деструктивный тиреоидит. Аит не должен давать болей, и раз с реактивный белок не повышен, скорее всего воспалительный процесс не связан с щитовидной железой. Лимфатические узлы доктор не описывал на узи? Если беспокоит болевой синдром, то пока можно принять противовоспалительный препарат, например Нимесил, для облегчения симптомов и снижения влспаления

Я загрузила файл протокол УЗИ, но про лимфатические узлы там ничего не написано. Подскажите пожалуйста, а что тогда у меня может болеть?

На представленном узи доктор не описывает воспалительных процессов в лимфоузлах . Исключаются заболевания рядом располагающихся органов: глотка, гортань, пищевод, дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Выполнянтся осмотр лор врача, эгдс, и осмотр невролога

А ТТГ действительно еще не достиг уровня, при котором назначают лечение, в этом диапазоне он может нормализоваться и без гормональной терапии. Повышение его может быть связано с железодефицитом, дефицитом витамина д, депрессией, приемом определенных препаратов

Если есть общий анализ крови, подгрузите тоже, пожалуйста

Хорошо, спасибо большое, значит подожду ещё 2 месяца и пойду на пересдачу крови в надежде, что может все таки нормализуется

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
Болеть щитовидная железа может только в одном случае
Если это подострый тиреоидит
А он в 100% случаев сопровождается повышением соэ и с-реактивного белка
Соответственно болит не она
Чаще всего причина в лор органах,которые находятся за железой

Здравствуйте, хорошо, буду искать причину в лор- органах. Подскажите пожалуйста, а то ,что у меня повышен ТТГ- 6,7 и на самом УЗИ не всё гладко( диффузные изменения), то в этом случае что мне предпринимать?

До ТТГ 10.0,если вы не планируете беременность,тироксин не рекомендуется
А рекомендуется сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте. По такой картине УЗИ боль, которая есть, не связана с щитовидной железой. Есть несколько вариантов. Возможно, болит мышца или нарушена нервная иннервация, и тогда нужна консультация невролога и оценка шейного отдела позвоночника. Сильные стрессы могут вызывать боль и дискомфорт в области щитовидной железы. В таком случае тоже поможет невролог. Обязательно необходимо пройти осмотр ЛОР-специалиста для исключения патологии ЛОР-органов и осмотр гастроэнтеролога, чтобы исключить воспаление пищевода. Что касается ТТГ, то до ТТГ 10 вне беременности лечение не проводится. Рекомендуется проконтролировать ферритин, добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, буду искать причину дальше..

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. При подостром тиреоидите будет повышаться температура, острая боль в области щитовидной железы, повышается соэ, срб, могут быть признаки на узи, но у вас общий объём в норме, узлов нет, признаки всего лишь аита, возможно вам нужны невролог, лор, от болей пока можно например нимесулид

Принятый ответ

Добрый день!
По узи врач описывает признаки аутоиммунного процесса, общий объем щитовидной железы в норме, зоба у вас нет.
Ттг повышен, скажите пожалуйста, сдавали ли т4 свободный? И такой ттг впервые повысился?
Общий анализ крови сдавали?

Здравствуйте! Нет, по моим жалобам терапевт открыл только на ТТГ, они сейчас неохотно дают направления на анализы и исследования, всё зажимают, еле на УЗИ выпросила. Да, ТТГ впервые так повысился, в том году сдавала -был 3,25. Общий анализ крови сдавала в январе, там в общем то всё нормально. Но ещё у меня повышен ревматоидный фактор, болят колени периодически, но это наверное никак не связано с щитовидной железой

Нет, колени не связаны с щитовидной железой. По симптомам, которые вы описываете, на тиреоидит не похоже, там может быть температура, повышено соэ и с- реактивный белок, выраженные боли в щитовидной железе, которые могут отдавать.
В любом случае рекомендуется пересдать ттг и т4 через 1- 2 месяца от последних анализов, и если получится, то общий анализ крови.
А пока симптоматически можно назначить обезболиващие.
Параллельно можно исключить патологию лор органов и неврологию.

Спасибо большое за рекомендации

Будьте здоровы!