Боль сзади, в районе почек

Здравствуйте, боль сзади в районе почек уже более 2х недель, внутри. Анализ крови и мочи показал, что повышены лейкоциты, эритроциты, нейтрофилы. К какому врачу нужно обратиться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях консультирует уролог. Ему нужны результаты ОАМ, ОАК, посев мочи - если есть бактерии в ОАМ, + УЗИ почек, креатинин, мочевина и СРБ крови.
Если в биохимии повышен креатинин, то и к нефрологу тоже.

Если есть возможность, найдите в интернете картинку "спина анатомия" и обведите область, где примерно болит, это может дать подсказки на причину болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, тут почему-то нельзя отправить файл. Сзади прямо под ребрами с двух сторон.

Это действительно проекция почек, если боли ближе к позвоночнику. Если при этом можно нажать и будет больно, то это не в пользу почечной боли.

Когда в ОАМ нет большого повышения лейкоцитов, в крови не повышен СРБ, в ОАК не повышено общее количество лейкоцитов, в ОАМ нет бактерий, нитритов - о мочевой инфекции нельзя уверенно говорить, нет ее признаков.

В таком случае выполняют УЗИ (может быть маленькие камни). Если и по УЗИ нет изменений, а в посеве мочи нет роста бактерий - то проблемы с почками как причину болей уверенно исключают и советуют консультацию невролога, который может провести пробы, рекомендовать Рентген или МРТ позвоночника и определить причину болей в спине.

Сами по себе лейкоциты в моче обычно не требуют терапии, и уходят при объеме питья от 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Добрый день !
Деликатное повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов в моче, что может свидетельствовать об инфекции.
В таком случае консультация уролога.
Однако, для полной картины целесообразно выполнение УЗИ почек и сдача посева мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.

В настоящий момент есть боли при
мочеиспускании, повышение температуры, ранее были изменения по УЗИ почек, в анализах мочи? Нет ли выделений из половых путей?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи умеренное количество лейкоцитов. Не спешите принимать антибактериальные препараты. Пока можно начать в качестве рекомендации канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора. Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это не выглядит как типичная картина острого пиелонефрита или инфекции мочевых путей.

Рекомендую обратиться к терапевту (или семейному врачу). Он оценит жалобы и анализы, осмотрит Вас, назначить дополнительные исследования.

Если есть подозрение на заболевание почек или мочевыводящих путей - терапевт направит к нефрологу или урологу.

Если боли связаны с позвоночником или мышцами, может потребоваться консультация невролога или ортопеда.

Рекомендую:
- сдать общий анализ мочи повторно (лучше утреннюю порцию, среднюю струю, тщательно подготовившись).
- сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
- сдать биохимию крови (креатинин, мочевина, электролиты).

Если боль сильная или сопровождается температурой, тошнотой, изменением цвета мочи - обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальное повышение уровня лейкоцитов в моче при отсутствии других нарушений в анализе мочи не говорит о наличии проблем с почками.
Боли в поясничной области необходимо дифференцировать: боли ли это со стороны позвоночника или же почек. Для правильной диагностики обычно рекомендуют проведение УЗИ почек (для исключения камней, кист) и проведения МРТ поясничного отдела позвоночника.
С результатами МРТ необходимо будет обратиться к неврологу.